О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный авиакосмический салон в Фарнборо. Справка

Ровно через месяц, 9 июля, откроется 48-й авиакосмический салон в Фарнборо (Великобритания)

Ровно через месяц, 9 июля, откроется 48-й авиакосмический салон в Фарнборо (Великобритания).

Авиашоу проводится один раз в два года на территории выставочного комплекса аэропорта Фарнборо в пригороде Лондона (территория графства Хэмпшир, Великобритания).

На выставке демонстрируются летательные аппараты всех типов и назначений, авиационные и космические двигатели, космические аппараты и спутники. Здесь представлены разработка и производство летательной техники, компоненты и материалы для аэрокосмической отрасли, оборудование аэропорта. На авиасалоне эскпонируются летательные аппараты, представляющие историческую ценность, вооружение, авионика и наземное оборудование, а также радары и системы наблюдения.

В качестве организатора международного авиасалона выступает основанное в 1916 году Общество британских аэрокосмических компаний (The Society of British Aerospace Companies, SBAC).

Первая авиавыставка состоялась в июне 1932 года на аэродроме в городе Хендон (Hendon). Были представлены 30 самолетов 13 компаний и авиационное оборудование шести компаний.

В 1932‑1936 годах авиавыставки ежегодно проходили в конце июня на аэродроме в Хендоне и длились один день. В 1937 году авиасалон продлился два дня: один день был посвящен просмотру 39 самолетов на земле, другой - показу воздушных судов в полете.

С 1938 года по 1945 год включительно авиавыставки не проводились в связи с нестабильной международной обстановкой, обусловленной Второй мировой войной.

Очередные авиашоу состоялись в сентябре 1946 и 1947 годов на аэродроме в Рэдлетте (Radlett). Место проведения выставки не устраивало организаторов, и с 1948 года авиашоу стало проходить на аэродроме в Фарнборо (Farnborough Airfield). Выбор города Фарнборо отвечал необходимым требованиям организаторов - близость к столице, хорошие автомобильные дороги и доступность железнодорожного сообщения, достаточная площадь для размещения зрителей и парковки автомобилей, возможность для расширения границ территории при дальнейшем развитии авиашоу.

Авиашоу в Фарнборо 1948 года продлилось одну неделю. В нем участвовали 187 компаний, было представлено 70 новых самолетов. Впервые выставка стала достоянием широкой общественности - помимо специалистов на ней могли присутствовать рядовые зрители.
Первый реактивный самолет был представлен на авиасалоне в Фанборо в 1949 году.

6 сентября 1952 года во время авиашоу произошла катастрофа - британский реактивный истребитель взорвался и упал на толпу зрителей. Погибло 65 человек.

С 1962 года авиашоу стало проводиться один раз в два года, до 2000 года выставка проводилась в сентябре, с 2000 года - в июле.

С 1966 года в авиасалоне стали принимать участие европейские компании, а с 1974 года выставка приобрела международный статус.

В 1966 году на авиашоу впервые выступила пилотажная группа Королевских ВВС Великобритании "Красные стрелы" (Red Arrows), которая стала обязательным атрибутом воздушного парада каждого авиасалона в Фарнборо.

Одним из самых значительных стало авиашоу 1982 года. На выставке было представлено 480 экспонентов. Открытием шоу стал дирижабль нового поколения Skyship 500 и четыре новых моделей самолетов: Boeing 757 и 767, Аэробус A310 и ближнемагистральный пассажирский самолет British Aerospace Jetstream 31.

Впервые в авиасалоне принимала участие советская авиатехника, представленная гражданскими самолетами.

На авиасалоне 1988 года открытием выставки стал советский многоцелевой истребитель МиГ‑29.

Выставка 2000 года, впервые проходившая в июле, собрала большое количество для того времени контрактов на сумму 52 миллиарда долларов США. Было представлено 148 воздушных судов - 105 гражданских и 43 военных.

На авиасалоне в предкризисном 2008 году был достигнут рекордный уровень сделок, составивший около 89 миллиардов долларов. Выставочный комплекс вместил стенды и павильоны около 1,5 тысяч компаний‑участниц, где была представлена продукция из 40 стран мира. Авиасалон посетили почти 133 тысячи специалистов и 153 тысячи зрителей, которые увидели 165 летных образцов различной техники на земле и в воздухе.

Международный аэрокосмический салон в Фарнборо в 2010 году собрал 1,45 тысячи участников. Были заключены контракты на сумму 47 миллиардов долларов.

Впервые в истории авиашоу в полете были продемонстрированы беспилотные летательные аппараты различных стран мира.

Крупнейшие мировые авиастроительные корпорации Boeing и Airbus представили самолеты Boeing 787 Dreamliner и A380. И если гигантский А380 уже был знаком посетителям авиасалона по прошлой выставке, то для "лайнера мечты" появление в Фарнборо стало мировой премьерой.

Российские компании в Фарнборо заключили контракты более чем на 10 миллиардов долларов.

Впервые в Великобританию прибыл натурный образец регионального самолета Sukhoi Superjet 100, который ежедневно поднимался в небо в ходе демонстрационных полетов, а также модель лайнера МС‑21 корпорации "Иркут".

Число "твердых" заказов "Сухого", по итогам авиасалона, выросло со 101 до 161 самолета за счет контрактов с индонезийским авиаперевозчиком Kartika Airlines и лизинговой компанией Pearl Aircraft Corporation. В ходе выставки были подписаны два "мягких" контракта - с тайской компанией Orient‑Thai Airlines и "Газпромавиа".
19/07/2010© РИА Новости

Российская корпорация "Иркут" сформировала по итогам авиасалона портфель из 140 заказов на новые самолеты МС‑21, включающий в себя первый твердый контракт на 50 машин с малазийской инвесткомпанией Crecom Burj Resources, а также ряд предварительных соглашений с авиационными и лизинговыми компаниями, среди которых "Ильюшин Финанс Ко", "ВЭБ‑лизинг", чартерная Nordwind Airlines.

На авиасалоне 2010 года был увеличен космический сектор экспозиций, выделенный специальной зоной Space Zone в одном из павильонов. Стоянки для парка бизнес‑авиации были расширены. Каждый из первых пяти дней выставки был посвящен определенной теме с проведением тематических семинаров, конференций, ВИП‑визитов и других мероприятий.

Международный аэрокосмический салон в Фарнборо в 2012 году будет проходить с 9 по 15 июля.

В течение пяти часов в выходные дни 14 и 15 июля будут проведены показательные полеты для широкой публики.

Компания Virgin Galactic представит модернизированные аэрокосмические системы, суборбитальные полеты космических туристов на которых планируется начать к концу этого года.

Европейский производитель вертолетов компания Eurocopter продемонстрирует новый легкий одномоторный вертолет EC130T2.

В летной программе авиасалона впервые примет участие новый российский учебно‑боевой самолет Як‑130.

Будут представлены военные самолеты: истребитель Boeing F/A18 Super Hornet и конвертоплан V22 Osprey корпуса морской пехоты США, американский тактический истребитель F16 Fighting Falcon, военно‑транспортный самолет C130J Super Hercules, шведский многоцелевой истребитель Saab Gripen, южнокорейский истребитель Т50. В отдельном разделе будут экспонироваться воздушные и наземные беспилотные летательные аппараты.

Один из лидеров мирового рынка пассажирских региональных самолетов бразильская авиастроительная компания Embraer представит новую перспективную модель - макет находящегося в разработке самолет бизнес‑класса Legacy 500.

Компания Boeing представит чертежи окончательного варианта перспективной модели Boeing 737MAX, которая должна выйти на авиалинии в 2017 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка