О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МГТУ ГА продолжает развивать партнерские отношения с вузами Болгарии

13 июня 2012 г. Московский государственный технический университет гражданской авиации подписал с Техническим университетом Варны (Болгария) договор об установлении и развитии эффективного и взаимовыгодного сотрудничества

13 июня 2012 г. Московский государственный технический университет гражданской авиации подписал с Техническим университетом Варны (Болгария) договор об установлении и развитии эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в образовательной и научно-практической деятельности.

Договор между сторонами подписали ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев и ректор варненского университета, профессор Овид Фархи.

Основная цель договора - подготовка на высоком профессиональном уровне специалистов с высшим образованием экономического и инженерного профиля. Для реализации любого из направлений сотрудничества стороны намерены использовать имеющиеся у них возможности, научно-методические и научно-исследовательские разработки, информационные базы данных, программные средства и иной инструментарий.

Стороны намерены обмениваться опытом и оказывать содействие проведению совместных научных исследований и изданию совместных научных трудов. В планах также разработка и реализация международных образовательных программ и научных исследований, организация и проведение международных мероприятий, участие студентов и преподавателей двух вузов в международных конференциях, симпозиумах, семинарах и других мероприятиях.

Технический университет Варны является единственным болгарским гражданским государственным высшим учебным заведением, которое готовит специалистов и проводит научные исследования по 25 специальностям.

Годом ранее МГТУ ГА подписал аналогичные соглашения с двумя другими болгарскими вузами - Техническим университетом София и Варненским свободным университетом имени Черноризца Храбра.

В апреле 2012 г. состоялись переговоры между МГТУ ГА и Варненским свободным университетом "Черноризец Храбр", в ходе которых прошло обсуждение возможности открытия совместного факультета по подготовке магистров в области управления воздушным движением, а также специалистов в области экономики, менеджмента и авиационных перевозок. Образовательные программы этого болгарского вуза соответствуют положениям Болонской конвенции и стандартам Евросоюза. Кроме того, в Варненском свободном университете создан факультет для русскоговорящих студентов, и половина учебных курсов в этом вузе преподается на русском языке.

С целью расширения инвестиционного сотрудничества и продвижения собственных наиболее перспективных инновационных проектов на рынки стран Балканского региона МГТУ ГА в конце сентября прошлого года принял участие в работе 67-й Международной Пловдивской технической ярмарки, одной из крупнейших выставочно-ярмарочных мероприятий в Юго-Восточной Европе. Университет смог тогда не только приобрести полезные деловые контакты с болгарскими партнерами для осуществления совместных проектов в области инноваций, но и получил Золотую медаль за достижения в науке и технике в номинации "Электронный инжиниринг, информационные технологии, телекоммуникации и офисное оборудование".

В марте 2011 г. МГТУ ГА принял участие в четвертой международной выставке университетов в Болгарии "Образование без границ", на которой стенд университета за три дня посетили около 500 человек, в том числе представители 40 международных кадровых агентств и зарубежных вузов....
Авторские права на данный материал принадлежат «МГТУ ГА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка