О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пьяные гаишники пропали вместе с самолетом

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту исчезновения самолета Ан-2 в Свердловской области. На нем после пьянки улетела и предположительно разбилась компания гаишников и их гостей

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту исчезновения самолета Ан-2 в Свердловской области. На нем после пьянки улетела и предположительно разбилась компания гаишников и их гостей.

11 июня около 23 часов по местному времени с посадочной площадки города Серова произошел несанкционированный взлет самолета Ан-2 с пассажирами, местонахождение которых до настоящего времени не установлено.

По версии следствия, на борту находился командир судна Хатип Кашапов и не менее шести пассажиров. Среди них: 67-летний сторож посадочной площадки Юрий Соболев, 30-летний охранник ЗАО "Уфалей-никель" Антон Сафонов, начальник ГИБДД ММО "Серовский" Дмитрий Ушаков, три инспектора Серовской ГИБДД - 24-летний Максим Маевский, 25-летний Евгений Тренихин и 31-летний Иван Чекишев.

Предполагается, что 11 июня господа Кашапов и Соболев пригласили на аэродром друзей и начали выпивать, а потом решили полетать на самолете. Причем отправились в полет налегке, оставив вещи на аэродроме.

Среди прочего следователями изъяты сотовые телефоны пропавших, учетные журналы вылетов и технического обслуживания воздушного судна.

Следственными органами уральского следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц).

В качестве основных следствие рассматривает несколько версий аварии, в которую мог попасть Ан-2: техническая неисправность, нарушение пилотом правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, угон воздушного судна и не соответствующие полету метеоусловия.

В поиске пропавшего самолета задействованы 70 полицейских, 7 сотрудников МЧС, 2 самолета и вертолет. Обследована местность площадью 2 тыс. кв. км, 13 июня планируется обследовать еще 8 тыс. кв. км. Кроме того, проверены пять взлетно-посадочных площадок, на которые Ан-2 теоретически мог приземлиться, но там его обнаружено не было....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка