О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госавиаслужба не получала распоряжений относительно аннулирования лицензии "АэроСвита" на международные перевозки

Госавиаслужба не получала распоряжений относительно аннулирования лицензии "АэроСвита" на международные перевозки

Государственная авиационная служба Украины не получала никаких распоряжений подготовить документы, необходимые для аннулирования лицензии авиакомпании "АэроСвит" (Киев) на осуществление международных авиаперевозок, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Госавиаслужбе.

"Никаких распоряжений не было, и никаких документов мы не готовили", - подчеркнули в Госавиаслужбе.

Как сообщалось, во вторник, 12 июня, в СМИ появилась информация со ссылкой на источник в Министерстве инфраструктуры о том, что авиакомпании "АэроСвит" грозит аннулирование лицензии на осуществление международных авиаперевозок. Причиной этому, якобы является неспособность компании обеспечить своевременное отправление рейсов и нормальное осуществление перевозок.

Кроме того, отмечалось, что Госавиаслужба получила распоряжение подготовить документы, необходимые для аннулирования лицензии "АэроСвита" на осуществление международных авиаперевозок.

"АэроСвит", в свою очередь, заявил, что это сообщение является дезинформацией и базируется на вымыслах и слухах.

"Это уже не первый случай распространения в последние месяцы фальсификаций в отношении авиакомпании. "АэроСвит" проверяет информацию относительно их инициатора", - отметила авиакомпания.

"АэроСвит" помимо этого сообщил, что он принял необходимые меры и, начиная с 12 июня, постепенно восстанавливает регулярность выполнения рейсов. Пока, по данным компании, фиксируются опоздания в отправке и прибытии лишь нескольких авиарейсов как следствие задержек в понедельник, 11 июня.

"Ранее авиакомпания уже называла главной причиной задержек, участившихся 8-11 июня, неожиданный вывод из эксплуатации в мае этого года четырех самолетов зарубежных перевозчиков-партнеров и задержку с поставкой двух новых воздушных судов по независящим от "АэроСвита" причинам", - сообщила авиакомпания.

"АэроСвит" в очередной раз подчеркнул, что отсутствие воздушных судов, на которые авиакомпания рассчитывала, составляя расписание полетов, существенно ограничило возможности в резервировании самолетов, которое необходимо на случай технических сбоев. Это негативно отразилось на регулярности выполнения рейсов в условиях повышения интенсивности перевозок в первой декаде июня - с началом чемпионата Европы по футболу.

С целью восстановления плановых перевозных емкостей "АэроСвит" ускорил заключение договоров лизинга трех дополнительных самолетов - одного ATR-72 и двух Boeing 737-700, а также процедуру поставки двух новых Embraer 190.

При этом "АэроСвит" сообщил, что уже на следующей неделе часть указанных воздушных судов поступит в Киев, а до конца июня в эксплуатацию будут введены все пять дополнительных самолетов.

Авиакомпания "АэроСвит" основана в 1994 году. Базируется в международном аэропорту "Борисполь". Обслуживает 80 международных маршрутов в 34 страны, включая семь дальнемагистральных - в Нью-Йорк, Торонто, Пекин, Дели, Бангкок, Коломбо и Хошимин. Обеспечивает перевозку пассажиров в крупнейшие города Украины. Оперирует флотом в составе 27 воздушных судов производства компании Boeing, включая восемь дальнемагистральных Boeing 767 и 19 среднемагистральных Boeing 737. Использует также самолеты перевозчиков-партнеров Airbus 320, Airbus 321, Embraer 145 и Embraer 195....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка