О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон хочет купить у России еще 10 вертолетов Ми-17

Пентагон планирует закупить у Рособоронэкспорта дополнительную партию из 10 вертолетов Ми-17 и уже уведомил об этом сенат

Пентагон планирует закупить у Рособоронэкспорта дополнительную партию из 10 вертолетов Ми-17 и уже уведомил об этом сенат, передает в ночь на четверг агентство Рейтер со ссылкой на представителей пресс-служб различных ведомств и собственные источники.

Россия заключила в 2011 году с Минобороны США контракт на поставку 21 военно-транспортного вертолета Ми-17В5 в Афганистан на сумму 367,5 миллиона долларов. Как ожидается, поставка всех машин завершится к июлю этого года. По данным агентства, полная стоимость контракта, включая поставки запчастей и обслуживание вертолетов, составляет около 500 миллионов долларов. Контракт предусматривал также опцион на поставку дополнительных 12 вертолетов в страну.

По словам неназываемого представителя министерства обороны США, ранее в текущем году Пентагон уже заказал два дополнительных Ми-17, а на днях решил изучить возможность покупки еще десяти машин. Как сообщили представители оборонного ведомства США в ответ на запрос сенатора от Республиканской партии Джона Корнина (John Cornyn), общая стоимость 12 опциональных Ми-17, а также запчастей и обслуживание техники достигает 217,7 миллиона долларов.

Ранее Корнин, а также сенатор-демократ Ричард Дербин попросили Пентагон пересмотреть контракт с Рособоронэкспортом из-за того, что, по их словам, эта компания "продолжает отношения с режимом Башара Асада, практикующим систематические атаки на собственное население". По данным сенаторов, Россия "поставила вооружений в Сирию на сумму в 1 миллиард долларов" после начала более года назад беспорядков в этой стране.

Санкции в отношении Рособоронэкспорта США ввели в 2008 году, обвинив эту российскую организацию, занимающуюся экспортом вооружений по всему миру, в том, что она якобы нарушает режим нераспространения, поставляя в Иран оружие. Сама организация и российские власти неоднократно заявляли, что не нарушают режим нераспространения и ведут переговоры о поставках в Иран исключительно оборонительных вооружений, не подпадающих под ограничения ООН. Санкции против Рособоронэкспорта были сняты администрацией Барака Обамы в мае 2010 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка