О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиры самолета, пилот которого кричал о бомбе, обратились в суд

Десять пассажиров подали в суд на американскую авиакомпанию JetBlue, после того как неадекватное поведение одного из ее пилотов вызвало панику среди пассажиров рейса и привело к экстренной посадке самолета

Десять пассажиров подали в суд на американскую авиакомпанию JetBlue, после того как неадекватное поведение одного из ее пилотов вызвало панику среди пассажиров рейса и привело к экстренной посадке самолета, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Самолет, летевший 27 марта из Нью-Йорка в Лас-Вегас, совершил экстренную посадку в аэропорту города Амарилло (штат Техас) из-за странного поведения командира экипажа. По данным следствия, 49-летний Клэйтон Осбон начал вести себя неадекватно вскоре после начала полета. В частности, он несвязно бормотал некие фразы религиозной направленности. В ходе дальнейшего полета его поведение становилось все более пугающим. По словам пассажиров, пилот выбежал из кабины с криками об Иисусе Христе, "Аль-Каиде" и о бомбе на борту. В итоге Осбона пришлось усмирять силой и привязать к креслу ремнями безопасности. Управление воздушным судном взял на себя второй пилот.

Пассажиры рейса 191 считают, что руководство компании не должно было допускать Осбона к управлению самолетом и обвиняют JetBlue в халатности. Истцы требуют от авиакомпании компенсации морального ущерба. Точная сумма иска не называется.

В настоящее время Осбон проходит психиатрическую экспертизу для определения его вменяемости в момент инцидента.

Согласно федеральному закону США пилот может быть приговорен к 20 годам лишения свободы, если суд сочтет его виновным в причинении препятствий в работе экипажа воздушного судна....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка