О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасатели обследуют 12 тыс кв км в поисках Ан-2, пропавшего на Урале

Для поисков пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2 с людьми на борту планируется в четверг обследовать территорию в 12 тысяч квадратных километров

Для поисков пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2 с людьми на борту планируется в четверг обследовать территорию в 12 тысяч квадратных километров, сообщила пресс-служба ГУМЧС России по региону.

В понедельник, 11 июня, около 23.00 с посадочной площадки города Серова в неизвестном направлении улетел самолет Ан-2 (кукурузник) с пассажирами на борту. По версии следствия, на борту находились командир судна Хатип Кашапов и не менее шести пассажиров. Среди пассажиров были двое сотрудников ГИБДД города Серова - начальник и инспектор, а также местные жители.

Между тем, по данным на 14 июня, следствие предполагает, что на борту пропавшего самолета находились 12 человек и один пилот.

Самолет до сих пор не найден.

"Сегодня планируется обследовать 12 тысяч квадратных километров. Организована работа поисково-спасательных отрядов. Проверяется информация, поступающая от местных жителей. Спасателями службы спасения Свердловской области и Уральского регионального поисково-спасательного отряда ведутся пешие обходы в труднопроходимой для техники местности. Сегодня усилия поисковых групп сосредоточены в радиусе 50 километрах от города Серова. Сотрудниками ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам) и водолазами поисково-спасательных формирований проводится обследование Киселевского водохранилища и Карпинского карьера", - говорится в релизе ведомства.

В поисково-спасательной операции участвуют сотрудники МЧС, полиции, других силовых ведомств - всего 277 человек и 106 единиц техники. Также к поискам подключены жители, лесничие и охотоведы.

В четверг начальник ГУМЧС России по Свердловской области Андрей Заленский и заместитель начальника областного ГУМВД Виктор Бердников встретились с родственниками людей, предположительно находящихся на борту. Им сообщила о ходе поисков, сказано в сообщении.

Для родственников пропавших круглосуточно организована психологическая помощь. Группировка психологов усилена - на место прибыли психологи Уральского центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Главы всех муниципальных образований Северного управленческого округа организовали работу с населением по поиску пропавшего самолета.

Командир самолета подозревается в несанкционированном вылете. Самолет, по предварительным данным, был выпущен в 1984-1986 годах, в настоящее время принадлежит коммерческому предприятию, зарегистрированному в Челябинской области.

Следствие возбудило по факту пропажи самолета уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Санкция статьи предусматривает до семи лет заключения....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка