О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Последний очаг задымления в Оренбуржье тушат с земли и с воздуха

Снаряды на горевшем в Оренбургской области артиллерийском складе больше не взрываются, на территории работают саперы, пожарные танки и вертолеты проводят проливку последнего очага задымления

Снаряды на горевшем в Оренбургской области артиллерийском складе больше не взрываются, на территории работают саперы, пожарные танки и вертолеты проводят проливку последнего очага задымления, рассказал РИА Новости в четверг помощник командующего Центральным военным округом полковник Ярослав Рощупкин.

Ранее, в среду, он сообщил о возобновлении взрывов на складе. Взрывы продолжались примерно час, жертв и разрушений они не принесли.

"Взрывов нет со вчерашнего вечера. Сегодня утром была проведена воздушная разведка, которая отметила один очаг задымления. На нем сейчас работают пожарные танки. Четыре вертолета проводят проливку очага задымления с воздуха", - сказал Рощупкин.

По его словам, саперы продолжают работы по очистке склада от взрывоопасных предметов. "По обнаружению и вывозу боеприпасов работают пять групп разминирования", - сказал собеседник агентства.

Говоря о возможности возобновления взрывов, Рощупкин сказал, что этого не прогнозируется. "После того, как проливка очага задымления будет завершена, действия штаба будут сосредоточены на вывозе и уничтожении обнаруженных в ходе разминирования взрывоопасных предметов", - сказал полковник.

Боеприпасы будут уничтожены на технической территории склада. "Чтобы не беспокоить местных жителей, уничтожение снарядов будет вестись в специально пробуренных ямах (шурфах)", - пояснил собеседник агентства.

Возгорание на артиллерийском складе, расположенном неподалеку от поселка Колтубановский в Бузулукском районе Оренбургской области, произошло в понедельник днем. На территории района был введен режим чрезвычайной ситуации. В зону возможного поражения попало семь населенных пунктов, из них четыре в Оренбургской области и три - в Самарской области. В результате ЧП пострадали, по разным данным, от одного до четырех человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка