О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лавров опроверг утверждения о поставке в Сирию боевых вертолетов

Глава МИД России Сергей Лавров опроверг заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что Москва поставляет сирийским властям боевые вертолеты

Глава МИД России Сергей Лавров опроверг заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что Москва поставляет сирийским властям боевые вертолеты.

"Я уже говорил несколько дней назад, когда была очередная пресс-конференция в Москве, о том, что мы сейчас завершаем выполнение давно подписанных и оплаченных контрактов. Все эти контракты касаются исключительно средств противовоздушной обороны", - сказал он на пресс-конференции в Тегеране после переговоров со своим иранским коллегой, комментируя высказывания Клинтон.

"Я обратил бы ваше внимание на то, что после этого заявления Клинтон официальный представитель Пентагона заявил, что в Пентагоне такой информацией не располагают", - отметил российский министр.

Он подчеркнул, что Москва, поставляя вооружение в Сирию, не нарушает никаких международных договоров и российское экспортное законодательство, которое по общей оценке является одним из наиболее жестких в мире.

"Мы не поставляем ни в Сирию, ни куда-то еще вещи, которые используются в борьбе с мирными демонстрантами, в отличие от тех же Соединенных Штатов, которые в этот регион регулярно такие спецсредства поставляют, в том числе недавно такая поставка в одну из стран Персидского залива состоялась, но почему-то американцы считают это в порядке вещей", - подчеркнул Лавров.

Он добавил, что Москва поставляет Дамаску "только то, что потребуется Сирии в случае вооруженного нападения на нее извне".

Хиллари Клинтон, выступая накануне в вашингтонском Брукингском институте, заявила, что Вашингтон обеспокоен информацией о поставках в Сирию боевых вертолетов из России. Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд позже отметила, что Вашингтон выступает против любых военных поставок Сирии, но отказалась сообщить, откуда у США информация о российских вертолетах.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка