О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Скандинавия отказалась от российской альтернативы

Второго назначенного перевозчика в Данию, Швецию и Норвегию не будет

Российские авиавласти приступили к пересмотру правил авиасообщения со странами Скандинавии. Однако, в отличие от Франции и Италии, где теперь на основных маршрутах есть второй назначенный перевозчик, новое соглашение со странами Скандинавии выглядит более консервативно: стороны договорились лишь расширить список маршрутов и снять ограничения по чартерным рейсам. Участники рынка говорят, что против серьезной либерализации выступили власти Скандинавии.

Росавиация сообщила, что авиавласти России и Скандинавии (Швеция, Дания и Норвегия) приступили к пересмотру межправительственного соглашения об авиасообщении (принято в 1956 году). Первый раунд переговоров состоялся в конце мая в Стокгольме. Согласно опубликованному протоколу, стороны принципиально договорились, что Россия и Скандинавия не будут вводить ограничения по количеству назначенных перевозчиков в целом. То есть на новых направлениях, которые находятся в стадии обсуждения, могут появиться новые авиакомпании. Однако вводить второго назначенного перевозчика, как на старых, так и на новых маршрутах, стороны не будут. В Минтрансе и Росавиации это подтвердили. На грузовые авиарейсы ограничение по количеству назначенных перевозчиков не распространяется.

При этом стороны договорились облегчить организацию чартерных рейсов - теперь их не нужно согласовывать с назначенными перевозчиками. Кроме того, делегаты обменялись списком возможных новых маршрутов - Россия просит увеличить количество частот в Копенгаген, Стокгольм, Осло и Тромсё, а также ввести новые. В Норвегии - Берген, Киркенес, Ставангер, Тронхейм, Хогесунд, Фагернес; в Дании - Биллунд плюс еще один пункт по выбору авиакомпании; в Швеции - Гётеборг, Мальмё, Лулео, Остерсунд. Норвежские авиакомпании хотят получить дополнительные права на перелеты в Москву, Петербург, Мурманск, Архангельск и четыре города на выбор. Датские авиакомпании претендуют на полеты в Москву, Петербург и Калининград, а шведские - в Москву, Петербург и три пункта в России на выбор.

Участники рынка говорят, что против второго перевозчика выступили скандинавы "из протекционистских соображений, так как поддерживают свои авиакомпании". Сейчас со стороны Скандинавии в Россию летает SAS (от России - "Аэрофлот"). В "Аэрофлоте" от комментариев отказались, в "Трансаэро" сообщили, что расширение списка пунктов назначения в Скандинавии компании неинтересно. Участников рынка также не особо интересуют новые правила для чартеров.

"Это не совсем либерализация, хотя некоторое расширение рынка",- отмечает главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий. По мнению главы консалтинговой компании Infomost Бориса Рыбака, на данном этапе более удачно прошла либерализация воздушного сообщения с Италией и Францией. В обоих случаях на основных направлениях вторым назначенным перевозчиком в дополнение к "Аэрофлоту" стала "Трансаэро". Компания получила право ежедневно летать в Рим, Милан и Париж.

Следующие переговоры о либерализации воздушного сообщения с Европой состоятся в августе с Германией. На первом этапе переговоров, который прошел в феврале, немецкая сторона просила снять ограничения по количеству назначенных перевозчиков (сейчас их по три на каждую пару городов), что фактически означало введение режима открытого неба. Однако российские делегаты не поддержали это предложение....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка