О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертикаль-Т" намерена судиться с Росавиацией

Авиакомпания "Вертикаль-Т" второй день борется с руководством Росавиации за право остаться на авиационном рынке. Несмотря на телеграмму, запрещающую летать, соответствующего приказа агентства еще никто не видел

Авиакомпания "Вертикаль-Т" второй день борется с руководством Росавиации за право остаться на авиационном рынке. Несмотря на телеграмму, запрещающую летать, соответствующего приказа агентства еще никто не видел. В компании уверяют, что его не существует. Из-за вынужденного простоя перевозчик несет убытки, возмещения которых намерен потребовать от Росавиации.

О том, что "Вертикаль-Т" (Тверь) не летает второй день и в компанию до сих пор не поступил приказ Росавиации о приостановке свидетельства эксплуатанта, РБК daily рассказал ее коммерческий директор Андрей Макаров. По его словам, авиакомпания не может выполнять контракты, в том числе и международные, прямые убытки перевозчика составят 50 млн долл., которые юристы перевозчика потребуют в суде с чиновников Росавиации.

Проблемы у "Вертикаль-Т" начались после подписания руководителем Росавиации Александром Нерадько Акта инспекционного контроля базовых объектов (копия есть у РБК daily). В нем компании рекомендовано выделить учебный центр в отдельное подразделение, получить второй аэродром базирования. Хотя в акте отмечается, что "обеспечение авиационной безопасности в авиакомпании продолжает соответствовать сертификационным требованиям, риск банкротства в текущей перспективе отсутствует", в "Общих выводах" уже говорится, что деятельность компании не соответствует сертификационным требованиям. Устранить нарушения "Вертикаль-Т" предлагалось до вчерашнего дня.

Вместо рассмотрения отчета перевозчика об устранении нарушений из Росавиации поступила телеграмма "об аннулировании с 13.06.2012 года сертификата" со ссылкой на приказ агентства от 4 июня. Текста самого приказа в компанию не поступало, уверяет г-н Макаров. По его словам, самого приказа не существует. Получить комментарий у регулятора рынка вчера не удалось.

Согласно данным перевозчика, "Вертикаль-Т" эксплуатирует 25 вертолетов типа Ми-8, занимая второе место в России по вертолетным перевозкам. 80% работ перевозчик выполняет за рубежом. Крупнейшими иностранными контрактами являются участие в продовольственной программе ООН и работы по заказам Минобороны Австралии....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка