О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация отказывается участвовать в строительстве Восточного

Федеральное агентство воздушного транспорта просит правительство лишить его статуса госзаказчика программы. Проект аэропорта на космодроме в авиационном ведомстве считают несостоятельным

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) раскритиковало проект строительства аэропорта на территории космодрома Восточный, который по замыслу Роскосмоса должен принимать все существующие типы самолетов, а в перспективе даже многоразовые космические носители. Полоса поэтому запланирована длинной - 4,5 км и широкой - 80 м в поперечнике. С такими параметрами Восточный сразу вошел бы в число современнейших аэродромов мира, но в Росавиации проект считают непродуманным. Вопреки сложившейся практике, когда ведомства ведут борьбу за участие в проектах и за контроль над бюджетами, Росавиация делает все от нее зависящее, чтобы полностью выйти из числа госзаказчиков стройки на Восточном.

Позиция Росавиации (сформулирована в письме главы ведомства Александра Нерадько министру обороны Анатолию Сердюкову, копия которого есть в "Известиях") сводится к тому, что план строительства аэропортового комплекса на Восточном, во-первых, нерационален, чреват долгостроем и раздуванием смет, а во-вторых, нереализуем без нарушений действующих законов.

Подпрограмма "Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный" к ФЦП "Развитие российских космодромов" в ее сегодняшнем виде предусматривает выделение Росавиации 5,4 млрд рублей бюджетных денег на проектно-изыскательские работы и начало строительства взлетно-посадочной полосы (ВПП). Подпрограмма рассчитана на период с 2012 по 2015 год: за это время Росавиации предлагается разработать проектную документацию и обеспечить строительство ВПП и рулежных дорожек в объеме "искусственного основания и с устройством водосточно-дренажной системы". На этом срок действия подпрограммы закончится - по идее в 2015 году с Восточного уже должен состояться первый космический запуск. Аэропорта к этому моменту на космодроме еще не будет - его планируется построить уже в рамках следующей ФЦП на 2016-2020 годы, выделив на это еще 22,5 млрд рублей. В сумме получается 27,9 млрд рублей. За эти деньги предлагается построить не только первоклассную ВПП, способную принимать все существующие самолеты, но и аэропортовую инфраструктуру, включая рулежные дорожки, стоянки для самолетов, здание аэровокзала, топливозаправочный комплекс и т.д.

Для сравнения: планируемое строительство новой ВПП в Домодедово длиной 3,8 км и шириной 60 м вместе с рулежными дорожками оценивалось в 26,9 млрд рублей. Разница всего в 1 млрд рублей бросается в глаза, особенно если помнить, что сравнивается стоимость создания инфраструктуры в Подмосковье и практически в чистом поле.

Относительно общей сметы проекта Росавиация возражений не выдвигает, прося вычеркнуть ее из числа госзаказчиков программы, потому что в предложенном порядке выполнить работу не в состоянии. Действующие нормы строительства велят разрабатывать проектную документацию сразу на весь комплекс, с учетом всех сооружений и инфраструктуры. Но сделать комплексный проект не дает регламент ФЦП, позволяющий проектировать и строить только то, что предусмотрено ее бюджетом.

Разработать проект частично, до определенного этапа, трудно с технической точки зрения, утверждают в Росавиации, поскольку при разработке, к примеру, водосточно-дренажной системы отдельных элементов аэродрома нужно иметь проработку всех его искусственных покрытий и сооружений для планирования магистрального коллектора и очистных сооружений. В противном случае велика вероятность пересмотра проектных решений уже построенных объектов, предупреждают в авиационном ведомстве. Росту сметы может способствовать и слишком большой задел на будущее - в Росавиации отмечают, что, в случае если финансирование после 2015 года в должном объеме и вовремя выделено не будет, на консервацию выполненных работ потребуются сотни миллионов рублей.

Ни Минтранс, ни Росавиация подпрограмму по Восточному к ФЦП по космодромам в ее действующей редакции не утверждали, подчеркивает в своем письме министру обороны Нерадько.

В Минтрансе ситуацию комментировать не стали, посоветовав обратиться с запросом в Росавиацию. Официальный представитель Росавиации Андрей Прянишников оставил информацию по Восточному без комментариев.

В Роскосмосе воздержались от официальных комментариев по участию Росавиации в строительстве Восточного, отметив, что вопрос этот сейчас решается. На условиях анонимности информированный представитель космического агентства рассказал "Известиям", что Росавиация заявляла о своем намерении выйти из проекта Восточного еще до утверждения самой подпрограммы по строительству инфраструктуры космодрома в апреле этого года, разослав во все причастные организации соответствующие письма. К сегодняшнему дню, говорит собеседник в Роскосмосе, вопрос почти решен - те функции госзаказчика, от которых отказывается Росавиация, согласно взять на себя космическое агентство. Проект распоряжения о внесении изменений в ФЦП уже подготовлен, согласован с Минтрансом, Минэкономразвития и Минфином и дожидается подписи главы правительства, утверждает источник в Роскосмосе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ивановская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка