О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Саравиа" готова жить и летать раздельно

"Саратовские авиалинии" готовы выделить принадлежащий авиакомпании аэропорт в отдельное юрлицо. В настоящее время "Саравиа" остается одной из нескольких в стране объединенных авиапредприятий

"Саратовские авиалинии" готовы выделить принадлежащий авиакомпании аэропорт в отдельное юрлицо. В настоящее время "Саравиа" остается одной из нескольких в стране объединенных авиапредприятий. Эксперты считают, что разделение может повысить конкурентоспособность перевозчика, но вряд ли стоит ожидать серьезных изменений, если собственниками аэропорта останутся владельцы авиакомпании.

Совет директоров ОАО "Саратовские авиалинии" предложит акционерам обсудить вопрос о реорганизации компании в форме выделения из нее ОАО "Международный аэропорт Саратов". Внеочередное общее собрание акционеров состоится 29 августа. В тот же день будут утверждены порядок и условия выделения общества, проект разделительного баланса, а также будет избран совет директоров нового АО. Акции аэропорта, как пояснили в пресс-службе перевозчика, будут распределены между акционерами "Саравиа". В авиакомпании объясняют решение приведением хозяйственной деятельности в порядок в соответствии с законом.

ОАО "Саратовские авиалинии" - единственный авиаперевозчик в Саратовской области, осуществляет регулярные и чартерные перевозки в РФ, Западную, Восточную и Южную Европу, Юго-Западную Азию, Ближний Восток и страны СНГ. Доля рынка авиакомпании в Саратовской области, по собственным данным, составляет 99,9%. Парк авиакомпании состоит из 10 собственных воздушных судов типа ЯК-42, при этом в рабочем состоянии находятся лишь семь. Еще один ЯК-42 компания арендует по договору лизинга. Основными акционерами являются ЗАО "Инвестиционный холдинг "Энергетический союз" (25%), две компании, зарегистрированные в Белизе, - Tricona Enterprises Inc. и Avalon Ventures Inc. (по 24,99%) и физическое лицо Елена Павленкова (11,6%). По итогам 2011 года "Саравиа" получила убыток в размере 9,6 млн рублей.

Разделение авиапредприятий на аэропорты и авиакомпании в России началось еще в начале 2000-х годов. В 2004 году Министерство транспорта РФ совместно с Государственной службой гражданской авиации (сейчас - "Росавиация") заявили о необходимости активизировать процесс, включив этот пункт в Транспортную стратегию. Предполагалось, что самостоятельность авиакомпании и аэропорта позволит обеим компаниям гибче выстраивать работу, повысить конкурентоспособность и стать привлекательнее для инвесторов. Кроме того, это должно было привести к повышению качества услуг и снижению стоимости перевозок. В то время в России функционировало 450 аэропортов, 71 из которых принадлежал авиакомпаниям. В течение последующих лет практически все они были разделены. В настоящее время "Саравиа" чуть ли не единственное объединенное авиапредприятие России.

Решение о выделении аэропорта в самостоятельное юрлицо может быть связано с активизацией переговоров правительства области по строительству нового аэропорта в Сабуровке, что вынуждает компанию искать способы повышения конкурентоспособности. Также одной из причин могла стать смена собственников перевозчика. В ноябре 2011 года госкорпорация "Ростехнологии", владевшая 51% акций "Саравиа", передала свой пакет ООО "Аэрофлот-Финанс", а спустя месяц акции были приобретены компаниями Tricona Enterprises Inc и Avalon Ventures Inc, зарегистрированными в Белизе. В мае 2012 года сменился и генеральный директор "Саравиа" - на смену Александру Бокову, оставившему должность по собственному желанию, пришел Константин Соколов.

Эксперты позитивно оценивают инициативу совета директоров "Саравиа". Аналитик "Инвесткафе" Кирилл Маркин считает, что разделение позволит повысить прозрачность бизнеса. "Это приведет к оптимизации и росту эффективности работы аэропорта и перевозчика, поскольку будет исключен монопольный фактор, когда оба актива аффилированы и представляют собой единую организацию, - отметил он. - На качестве услуг и их стоимости разделение не должно отразиться негативным образом. Наоборот, повышение прозрачности организационной структуры каждого из образуемых юридических лиц должно стимулировать рост конкурентоспособности предоставляемых ими услуг. Естественно, разделение на авиакомпанию и аэропорт повлечет за собой соответствующее разделение активов, а следовательно, и их уменьшение".

Генеральный директор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак удивлен, что "Саравиа" удалось так долго сохранять аэропорт в своей структуре. "Передайте мои поздравления "Саравиа", это надо было сделать 10 лет назад, - сказал он. - Внешне ситуация, когда авиакомпания и аэропорт являются одним хозяйствующим субъектом, выглядит хорошо - это монополист, который никого не пускает в свою зону. Эту роль и выполняла "Саравиа". Но на практике такое положение не дает толком развиваться ни аэропорту, ни авиакомпании - оба объекта находятся вне конкурентной среды и постепенно погибают". Причем господин Рыбак не исключает, что время уже упущено. "Не так давно аэропорт Красноярска был отделен от авиакомпании "КрасЭйр", в результате авиакомпания погибла, а аэропорт сейчас находится не в лучшем состоянии", - пояснил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ-Саратов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка