О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Школьников бросят на постройку истребителей

Компания "Сухой" на летние каникулы запустит "в цеха основного производства военной и гражданской техники" секретных авиазаводов в Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре школьников 9-11 классов

Компания "Сухой" на летние каникулы запустит "в цеха основного производства военной и гражданской техники" секретных авиазаводов в Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре школьников 9-11 классов.

Напомним, что в Новосибирске собирают бомбардировщики Су-34 и модернизируют старые Су-24М, а в Комсомольске-на-Амуре делают истебители Су-35 и пассажирский авиалайнер "Суперджет-100".

Чем именно школьники будут заниматься в цехах в "Сухом" говорить категорически отказываются. В частности, замгендиректора по кадрам Новосибирского авиазавода Михаил Остроушенко через своего секретаря несколько часов ссылался на повышенную занятость, а затем отключил телефон.

В то же время сотрудники одного из заводов объяснили "Известиям", что школьникам придется буквально придумывать работу.

- Мы же не подпустим их к станкам, они же нам там все переломают. Придется придумывать им занятия - принеси эту деталь, отнеси ту, подержи ключ - и так далее. Конечно они нас будут отвлекать - вместо того, чтобы делом заниматься, придется присматривать за молодым пополнением, - пожаловался "Известиям" один из "работяг". - Дай Бог, если это пойдет на пользу и они потом останутся у нас работать. Но в это слабо верится - сейчас все хотят легких денег, а у нас надо трудиться.

В пресс-службе ОКБ "Сухого" "Известиям" пояснили, что школьников не будут нагружать производственной работой.

- Трудится они будут неполный рабочий день, получать зарплату. Для многих это будет первый рабочий опыт, им заведут трудовую книжку. Все это направлено на поиск и привлечение талантливых молодых кадров, - пояснил "Известиям" пресс-секретарь компании "Сухой" Сергей Мещеряков.

По его словам, школьникам обычно подбирают работу, не связанную с производством техники - архивариуса, диспетчера, распределителя работ.

- Главная задача - познакомить их с принципами организации труда на заводах, спецификой различных специальностей. Никто их не будет заставлять делать самолеты, - пояснил Мещеряков.

По его словам, учащихся школ с авиастроительными уклонами привлекают к практике в каникулы уже несколько лет. В прошлом году на заводах "Сухого" поработало около 200 школьников. Кроме того, в Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре к работе привлекались больше 1000 студентов профильных авиастроительных вузов и техникумов.

Для привлечения кадров в авиастроение "Сухой" ежегодно создает на 3-м курсе МАИ группы целевой подготовки. Кроме того, на базе Новосибирского авиационного технического колледжа (НАТК) и факультета летательных аппаратов Новосибирского Государственного Технического Университета (НГТУ) в 2011 году был создан образовательный кластер по подготовке кадров для авиационной промышленности.

- Молодые специалисты активно участвуют в реализации приоритетных гражданских и военных программ, а по ряду направлений играют ведущие роли. Например, их доля в числе инженерного персонала ОКБ "Сухого" превышает на сегодняшний день 30 процентов. Работу с молодежью в авиастроительном холдинге считают особенно важной, - пояснил Мещеряков.

Примечательно, что кадровая политика "Сухого" носит характерный социальный уклон. Так, при отборе школьников-практикантов особое внимание уделяется детям из малообеспеченных семей и находящимся под опекой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка