О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Украине ограничено курение в общественных местах

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий запрет курения в общественных местах

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий запрет курения в общественных местах. Согласно документу, курение табака, электронных сигарет и кальянов запрещено в помещениях кафе и ресторанов, в транспорте и его остановках, на территориях объектов культурного назначения и так далее.

Однако, в отличие от России, планирующей введение подобного закона, украинские власти подходят к ситуации здраво. Подписанный президентом Украины документ обязывает выделять места для курения в учреждениях всех форм собственности, в гостиницах, общежитиях, аэропортах и на вокзалах. Площадь данных мест должна составлять не более 10 процентов от общей площади помещения. В них необходимо наладить вытяжную вентиляцию или другие средства для удаления табачного дыма.

Аналогичные правила действуют во многих цивилизованных странах, где курительные помещения есть и в аэропортах, и даже в некоторых типах железнодорожных вагонов. В результате, и некурящие люди не дышат табаком, но и курильщики не испытывают сильного дискомфорта - особенно при длительном переезде и вынужденном пребывании в замкнутом помещении. В России же, напротив, планируется принять максимально абсурдный закон: так, из российских аэропортов зачем-то будут убраны уже существующие там герметичные курительные комнаты, что, очевидно, лишь спровоцирует зависимых от табака пассажиров нарушать правила.

На Украине закон вступит в силу через шесть месяцев с момента опубликования, сообщает Lenta.ru. За нарушение его положений предусмотрен штраф в размере от одной тысячи до десяти тысяч гривен (от 3,9 тысячи до 38,8 тысячи рублей)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка