О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Владивостока проиграл кассацию по делу о миллионном штрафе от ФАС

Арбитражный суд Дальневосточного округа подтвердил законность штрафа, наложенного приморским УФАС России на ОАО "Международный аэропорт "Владивосток"

Арбитражный суд Дальневосточного округа подтвердил законность штрафа, наложенного приморским УФАС России на ОАО "Международный аэропорт Владивосток".

По данным ведомства, еще 4 февраля прошлого года управление наложило административный штраф на ОАО "Международный аэропорт Владивосток" за монополистические действия. Аэропорт в одностороннем порядке прекратил оказывать услуги охраны территории, объектов и воздушных судов ОАО "Владивосток Авиа" на территории вертолетной площадки "Озерные ключи", расположенной в пределах аэропорта "Кневичи".

На компанию был наложен штраф в размере 1 млн 122 тыс. 686 рублей, который был обжалован в арбитражном суде Приморского края. Выслушав доводы сторон, 27 декабря прошлого года суд отказал ОАО "МАВ" в удовлетворении заявления.

22 марта 2012 года суд второй инстанции также признал постановление Приморского УФАС России законным.

Не согласившись с такими решениями, ОАО "МАВ" обратилось в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, который на днях подтвердил законность административного штрафа в размере 1 млн 122 тыс. рублей за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, оставив решения судов нижестоящих инстанций в силе.

"Приняв такое решение, суд подтвердил позицию антимонопольного органа, что обеспечение авиационной безопасности на территории аэропорта должно являться первоочередной обязанностью ОАО "МАВ", поскольку от этого зависит жизнь многих людей", - прокомментировал руководитель приморского УФАС России Сергей Вялых.

Отметим, что "война" аэропорта с УФАС длится уже несколько лет. Так, в конце апреля аэропорт в окружном арбитражном суде проиграл дело о штрафе, наложенном УФАС еще в 2009 году. Тогда компанию принудили заплатить 1 млн рублей за установление монопольно высокой цены на услугу обеспечения авиаГСМ. Тяжбы длились три года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка