О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Морская авиация Тихоокеанского флота летает над тремя океанами

Морская авиация Тихоокеанского флота обеспечивает воздушное прикрытие российских кораблей вдали от родных берегов, десантирует морских пехотинцев и готова оказать помощь терпящим бедствие судам в море

Морская авиация Тихоокеанского флота (ТОФ) обеспечивает воздушное прикрытие российских кораблей вдали от родных берегов, десантирует морских пехотинцев и готова оказать помощь терпящим бедствие судам в море. Вертолеты морской авиации участвуют в дальних походах боевых кораблей ТОФ.

По словам командира одной из авиабаз противолодочной авиации ТОФ полковника Александра Маркина, "это и демонстрация флага Российского государства, представление нашей страны в международных территориальных водах, в том числе и в тех районах, которые сегодня не спокойны. Наши экипажи под пиратским обстрелом принимали участие в практическом задержании нарушителей в Аденском заливе".

Каждую неделю на флоте проводится несколько летных смен. В воздух поднимаются самолеты Ту-142МЗ, Ил-38, Ан-26, вертолеты Ка-27 и Ми-8. Нередко совершаются длительные полеты над морем для ведения воздушного патрулирования и ледовой разведки. В этом году общий налет пилотов морской авиации должен возрасти на 15 %.

В эти дни летчики выполняют учебно-тренировочные полеты в сложных метеоусловиях, в том числе и над морем. Обычно в это время года на Тихоокеанском побережье России нестабильные погодные условия, которые осложняют выполнение упражнений.

Как подчеркнул начальник морской авиации ТОФ, летчик 1 класса полковник Петр Киселев, "К летним полетам в сложных метеорологических условиях службы авиабаз и эскадрилий готовились заранее. Были тщательно подготовлены автомобильная техника, самолеты, вертолеты. Кроме этого в последнее время часть авиационной техники проходит плановую модернизацию, и скоро будет прибывать на флот уже в обновленном качестве".

В летние месяцы морских летчиков ждут непростые испытания. Кроме плановой боевой учебы более десяти экипажей над акваториями Японского и Охотского морей покажут свое мастерство в ходе масштабного двухстороннего межвидового учения Восточного военного округа. В середине июля этого года вертолетчики ТОФ впервые примут участие в международном учении в районе Гавайских островов "Римпак-2012"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка