О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следователи сочли бесполезным сигнал телефона с пропавшего Ан-2

Сигнал телефона пассажира Ан-2, пропавшего в районе города Серов Свердловской области, оказался старым

Сигнал телефона пассажира Ан-2, пропавшего в районе города Серов Свердловской области, оказался старым. Об этом 15 июня сообщает издание Ura.Ru.

"В детализации была допущена ошибка. Сигнал с телефона, как оказалось, был зафиксирован еще до взлета самолета, поэтому пока что возможности определить местонахождение воздушного судна нет", - заявил руководитель Нижнетагильского следственного отдела на транспорте Евгений Макаренко. Именно Макаренко ранее официально подтвердил, что людям, пытавшимся дозвониться пассажиру Григорию Шааду, начали приходить смс "абонент снова в сети". Еще ранее об этом рассказал друг Щаада Вячеслав Хорченко (или Корченков).

Тем временем серовское издание "Глобус" передает, что начальник областного управления МЧС Андрей Заленский подтвердил информацию о коммерческом характере несанкционированного рейса. Ранее в СМИ уже появились неофициальные сообщения, что летчик Хатиб Кашапов вместе со сторожем Юрием Соболевым (мужем начальницы серовского аэродрома) могли решиться на полет не в ходе совместного застолья, как предполагалось ранее, а за деньги. Теперь Заленский заявил, что это подтвердили свидетели. МЧС выяснило, что аналогичный коммерческий рейс осуществлялся 10 июня. Сейчас разыскиваются пассажиры этого рейса, их планируется опросить.

"Глобус" добавляет, что, по некоторым данным, на борту Ан-2 могло быть не 13 человек, как сообщалось ранее, а 15. Имена двух новых пассажиров не называются, старый список можно увидеть здесь.

Ан-2 исчез в ночь на 12 июня. Особый резонанс новость приобрела после того, как выяснилось, что на борту самолета находился глава ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков.

Поиски Ан-2 ведутся не только в Свердловской области, но и в соседних регионах, куда самолет мог долететь, исходя из количества топлива. В поисковых работах участвуют пешие отряды, авиация и водолазы (в Серовском городском округе, 80 процентов которого покрыто тайгой, есть много озер и болот, а также имеются реки и Киселевское водохранилище). В поисках участвуют волонтеры - 15 июня МЧС объявило о наборе новых групп добровольцев в Серове, Карпинске, Краснотурьинске и Североуральске. Туристам раздают листовки с просьбой обращать внимание на возможные следы падения самолета. 15 июня применение авиации временно приостановлено из-за сложных погодных условий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка