О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открытое письмо работников ООО "Авиакомпания "Вертикаль-T" президенту Российской Федерации Путину В.В.

Открытое письмо работников ООО "Авиакомпания "Вертикаль-T" президенту Российской Федерации Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращаются работники ООО Авиакомпания "Вертикаль-Т", которая была основана еще 1 марта 1992 года группой офицеров запаса, причем на пустом месте, а не путем приватизации, носившей тогда массовый характер.

На протяжении 20 лет своего существования авиакомпания выполняла авиационные работы по контрактам как в России, так и за пределами нашей страны, в том числе в Италии, Германии, Восточном Тиморе, Республике Кипр, Йемене, Греции, Турции, Афганистане, Сьерра-Леоне. Уганде, Конго, Судане, Пакистане, Непале, Косово, Западной
Сахаре, Южно-Африканской республике и других странах мира.

Авиакомпания возродила отечественный аэропорт "Змеево" (Тверь), который в 90-х годах постигла та же участь, что и большинство небольших аэропортов страны. За короткий срок аэропорт "Змеево" превратился в высокотехнологичное, оснащенное современным оборудованием предприятие, готовое обеспечить максимальную эффективность авиационных работ и высокий уровень безопасности полетов.

На сегодняшний день ООО Авиакомпания "Вертикаль-Т" - одна из ведущих российских вертолетных компаний, осуществляющих авиационные работы по всему миру. Парк авиакомпании состоит из различных типов вертолетов: Ми-26Т, Ми-8Т, Ми- 8П, Ми-8АМТ, Ми-8МТВ-1, Ми-171.

Наряду с пассажирскими и грузовыми перевозками, а также другими авиационными работами, компания организует обучение авиационного персонала. За 4 года существования учебного центра обучение прошли более 1500 специалистов разных авиакомпаний.

Коллектив авиакомпании - высокопрофессиональная команда специалистов, накопивших за годы работы колоссальный опыт. Большая часть работников авиакомпании - это уволившиеся военнослужащие Министерства обороны, сотрудники ФСБ и МВД.

Социальная значимость деятельности компании особенно наглядно проявилась в их судьбе: на средства авиакомпании и в ее учебном центре все они прошли переподготовку и адаптацию к гражданской авиации в нашем авиационном центре и получили вторую жизнь в авиации.

Летный состав подобран из специалистов высочайшего класса. Общий налет часов первых пилотов в среднем составляет - 4000-6000 часов, вторых пилотов - 3000-4000 часов. Помимо разрешений на перевозку пассажиров, багажа и грузов, летный состав допущен к выполнению всех видов авиационных работ: воздушные съемки, лесоавиационные работы, пожаротушение, строительно-монтажные и погрузочно-разгрузочные работы, полеты с грузом на внешней подвеске, работы с целью оказания медицинской помощи, аварийно-спасательные работы.

В компании создана Система управления безопасности полетов, отвечающая всем требованиям Международной организации гражданской авиации ICAO и способствующая минимизации рисков возникновения авиационных происшествий и инцидентов.

Качество авиационных услуг отвечают требованиям ICAO и международных стандартов ISO hOIISAS, свидетельством чему является международный сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям стандарта ИСО 9001: 2008 от 03.10.2011. № RU-11.0797.026.

За последние полгода авиакомпания подверглась аудитам комиссий Организации объединенных наций и Всемирной продовольственной программы ООН (WFP) и успешно их прошла. Также успешно был пройден и аудит Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Но сейчас, несмотря на все достижения, идет мощное давление на авиакомпанию в России. С целью уничтожить авиакомпанию были задействованы ресурсы Росавиации. которая воспользовалась формальным и совершенно незначительным превышением месячного налета пилотов и приняла решение аннулировать сертификат эксплуатанта компании. При этом соответствующий приказ о прекращении действия эксплуатанта был подписан еще за 10 дней до окончания установленного комиссией Росавиации срока для устранения выявленных нарушений в деятельности авиакомпании. Возможности отчитаться об устранении недостатков нам предоставлено не было.

На наш взгляд, прикрываясь безопасностью полетов, авиакомпанию пытаются закрыть в интересах третьих лиц, которые заинтересованы в получении выгодных контрактов на работы, права на заключение которых выиграла "Вертикаль-Т".

В случае закрытия нашей авиакомпании, сделавшей себе достойную репутацию на международном рынке, большое количество работающих в ней людей, в том числе офицеров запаса, будут незаслуженно выброшены на улицу. Обращаемся к Вам, Владимир Владимирович, с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуация и провести дополнительную проверку обстоятельств закрытия авиакомпании.

Мы уверены в своей правоте и не боимся никаких новых проверок. Просим только, чтобы это было объективное расследование....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Вертикаль-Т"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка