О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Норвегия планирует закупить у США 52 истребителя F-35 на $10 млрд

Норвегия закупит у США 52 истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 на сумму 10 миллиардов долларов

Норвегия закупит у США 52 истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 на сумму 10 миллиардов долларов, сообщает в пятницу интернет-издание Local.

"Норвегия сегодня приступила к проведению крупнейшей в истории страны государственной закупки. В рамках сделки Норвегия закупит 52 самолета F-35 на сумму 60 миллиардов шведских крон (10 миллиардов долларов)", - говорится в заявлении правительства страны, которое цитирует издание.

По данным издания, в пятницу был одобрен заказ первых двух истребителей у США. Новые боевые машины поступят на вооружение норвежских ВВС, в то время как устаревшие F-16 будут выведены из эксплуатации к 2023 году, отмечает агентство UPI.

"Норвегия сделала выбор в пользу F-35 в 2008 году, эти машины представляют полностью новое поколение боевых самолетов, которые в будущем станут основной силой вооруженных сил Норвегии", - цитирует агентство Франс Пресс слова министра обороны страны Эспена Барт Эйде.

Парламент Норвегии одобрил выделение средств для тренировочных вариантов F-35 в июне 2011 года.

Американский истребитель пятого поколения F-35 был разработан авиастроительной компанией Lockheed Martin. С 2012 года США используют модель в учебных целях, готовя пилотов к поступлению самолетов в войска. Ряд экспертов выявили у F-35 недостатки, из-за которых самолет, по их мнению, больше соответствует истребителю четвертого поколения со знаком "плюс". В частности, самолет не тянет крейсерскую сверхзвуковую скорость без форсирования двигателя - один из базовых критериев пятого поколения.

Емкость внешнего рынка для F-35 оценивался в 1600 самолетов до 2035 года. По первоначальным планам, США хотели закупить себе около 2 тысячи 800 машин F-35 в трех модификациях и не менее 600 истребителей поставить девяти ближайшим союзникам (включая страны НАТО). Ориентировочная стоимость одного истребителя составляет от 197 до 237 миллионов долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка