О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мостовику" вернули право сноса объектов аэропорта "Омск-Федоровка"

Ранее омские антимонопольщики, выявив многочисленные нарушения, добились отмены итогов тендера на снос недостроя на территории аэропорта "Омск-Федоровка", который выиграло НПО "Мостовик"

Ранее омские антимонопольщики, выявив многочисленные нарушения, добились отмены итогов тендера на снос недостроя на территории аэропорта "Омск - Федоровка", который выиграло НПО "Мостовик". Арбитраж поддержал антимонопольную службу, однако апелляционная инстанция встала на сторону дирекции аэропорта и "Мостовика".

Напомним, что осенью прошлого года Казенное учреждение "Дирекция по строительству аэропорта "Омск-Федоровка" провело торги на право освободить территорию аэропорта от ненужных объектов. Стоимость работ оценивалась в 35 млн рублей. Победителем конкурса стало Научно-производственное объединение "Мостовик" Олега Шишова. Однако омская антимонопольная служба усмотрела в этих торгах нарушения и предписала итоги конкурса отменить. Арбитраж в январе текущего года поддержал решение УФАС. Дирекция по строительству аэропорта и НПО "Мостовик" подали апелляционную жалобу.

На прошлой неделе Восьмой апелляционный суд вынес решение по делу о "недострое". Он признал недействительным постановление омского УФАС об отмене итогов торгов и обязал антимонопольщиков оплатить "Мостовику" судебные расходы в размере 1 тыс. рублей.

Несмотря на то, что решение апелляции уже вступило в силу, дело "недостроя" еще не закончилось. Антимонопольщики намерены подать кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа. По закону они это могут сделать в течение двух месяцев. Кроме того, к делу вновь подключилась транспортная прокуратура. В конце прошлого года Западно-Сибирский прокурор подал иск в арбитраж, в котором также требовал отмены итогов торгов.

"Нарушение выразилось в неверном способе размещения заказа. Так как услуги по сносу относятся к строительным услугам, то размещение госзаказа должно было проводиться путем проведения открытого аукциона в электронной форме. Дирекция же по строительству аэропорта "Омск-Федоровка" разместила документацию о проведении открытого конкурса", - пояснял ранее помощник омского транспортного прокурора Роман Поликарпенко.

Однако дело по иску транспортного прокурора было приостановлено до окончания разбирательств между антимонопольщиками и дирекцией по строительству аэропорта. Сейчас же, после поражения УФАС, производство по иску возобновлено....
Авторские права на данный материал принадлежат «Superomsk.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка