О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С Днем рождения, киоск!

Киоску саморегистрации SITA исполняется 15 лет

Компания SITA, ведущий поставщик в области информационных и телекоммуникационных решений для авиатранспортной отрасли, отмечает знаменательный юбилей — 15 лет со дня появления первого киоска самостоятельной регистрации SITA. Air Alaska стала первой авиакомпанией, начавшей использовать киоски SITA еще в 1997 году. С тех пор почти в 200 аэропортах по всему миру установлено более 5200 терминалов, которые помогают сократить очереди в аэропортах и улучшить обслуживание сотен миллионов авиапассажиров.

Позднее, в 2003 году, появились киоски общего доступа SITA CUSS, которые были установлены в международном аэропорту Торонто Пирсон в рамках программы модернизации стоимостью 4,4 млрд. долл. США, проводившейся под эгидой совета GTAA. Затем, в 2009 г. SITA представила новую модель AirportConnect S3 — самый компактный полнофункциональный киоск саморегистрации в мире, ставший популярным в авиакомпаниях и аэропортах по всему миру. В мае этого года SITA отметила выпуск тысячного киоска AirportConnect S3.

Киоски все успешнее конкурируют с традиционными стойками регистрации. Согласно Обзору развития IT в авиакомпаниях (SITA Airline IT Trends Survey 2011 - sita.aero/content/airline-it-trends-survey-2011), около 20% авиапассажиров регистрируются на рейс с помощью киосков и это соотношение будет расти, хотя, возможно, и не такими быстрыми темпами. Другим заметным явлением последних нескольких лет стало распространение мобильной и онлайн регистрации. В наши дни более половины пассажиров используют смартфоны, поэтому популярность персональных устройств как средства регистрации на рейс будет только расти. Около 31% владельцев смартфонов так или иначе используют мобильные технологии для регистрации.

Мэтьюс Серфонтейн (Matthys Serfontein), вице-президент SITA по решениям для аэропортов: "Киоски являются неотъемлемой частью сервисной инфраструктуры современных авиакомпаний и аэропортов, и SITA продолжает работать над развитием их функционала. Наши современные модели предлагают авиапассажирам новые возможности: мы снабдили их функцией безопасной обработки платежей, теперь вы можете напрямую оплатить дополнительные услуги - транспорт и питание, самостоятельно прикрепить бирку на чемодан или проверить багаж. Наше исследование показало, что к 2014 г. около 70% авиакомпаний будут использовать киоски для продажи продуктов и услуг".

В последние годы функционал киосков в аэропортах был существенно дополнен: например, киоск SITA WorldTracer позволяет пассажиру оперативно найти потерявшийся багаж без привлечения сотрудников аэропорта. И сегодня, 15 лет спустя со дня своего появления, киоски SITA продолжают эволюционировать вместе со всей инфраструктурой аэропортов, предлагая авиапассажирам все новые и новые услуги....
Авторские права на данный материал принадлежат «SITA». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка