О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из-за сложного рельефа местности поиск Ан-2 на Урале осложняется

Поиски с воздуха пропавшего самолета Ан-2 в Свердловской области затруднены из-за отсутствия информации о маршруте пропавшего самолета, малонаселенных территорий и сложного рельефа местности в обследуемых районах

Поиски с воздуха пропавшего самолета Ан-2 в Свердловской области затруднены из-за отсутствия информации о маршруте пропавшего самолета, малонаселенных территорий и сложного рельефа местности в обследуемых районах, сообщил во вторник на заседании оперативного штаба по поискам начальник ГУМЧС РФ по области Андрей Заленский.

Одиннадцатого июня около 23.00 из аэропорта города Серов несанкционированно вылетел в неизвестном направлении самолет Ан-2 авиакомпании "Ави-азов". По предварительным данным МЧС РФ, на его борту находились пилот и 12 пассажиров. Связь с самолетом отсутствует.

"В целом на ход поисков авиационной группировки оказывают негативное влияние следующие факторы. Одним из решающих является отсутствие точных данных о маршруте воздушного судна и, как следствие, предполагаемом его местонахождении, а также трудно-ориентированная горно-лесистая местность, наличие деревьев высотой до 30 метров", - сказал Зеленский.

Он также добавил, что авиапоиск осложняют малонаселенные территории" с плотностью населения в районе поисков 6 человек на один квадратный километр".

Как сообщили РИА Новости в МЧС России, поиски самолета ведутся на территории четырех субъектов - Пермского края, Свердловской, Тюменской областей и в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

По данным на утро вторника, авиацией обследовано почти 305 тысяч квадратных километров, за минувшие сутки - 22,8 тысячи квадратных километров.

По данным пресс-службы ГУМЧС России по Свердловской области, общая площадь поиска в регионе составляет 160 тысяч квадратных километров. Пешие группы прошли уже 584 квадратных километра. На настощий момент в области авиацией обследовано почти 57 тысяч квадратных километров.

Глава МЧС по Свердловской области также сообщил, что в самолете на момент вылета было 700 литров горючего, с которыми он мог бы пролететь порядка 500 километров. Так же, по его словам, в ходе поисков было опрошено более 15 тысяч человек из числа местных жителей.

"Во вторник поиски пропавшего самолета осуществляются в заповеднике Денежкин камень, в районе водопадов Североуральского городского округа. Поисково-спасательная операция также ведется на прилегающей территории к поселку Кытлым, на маршруте от Шихана до Катышминских болот, по ориентирам автомобильных дорог и железнодорожных путей", - говорится в сообщении МЧС.

К поиску самолета подключились сотрудники мобильного отряда полиции и ОМОН ГУВД Свердловской области, Екатеринбургского корпуса спасателей, члены Уральского поисково-спасательного отряда.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во вторник вылетел на север региона, чтобы совершить облет территорий поиска и провести заседание штаба по розыску пропавшего Ан-2, передает РИА Новости....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка