О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Урале к поискам пропавшего Ан-2 привлекут специалистов четырех регионов

К поискам пропавшего в Свердловской области Ан-2 с восемью пассажирами планируется привлечь специалистов четырех соседних регионов - Республики Коми, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Томской области

К поискам пропавшего в Свердловской области Ан-2 с восемью пассажирами планируется привлечь специалистов четырех соседних регионов - Республики Коми, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Томской области. Об этом сообщил сегодня на заседании оперативного штаба губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По его словам, необходимо разработать новые методы поиска, если принятые меры не дадут результата.

В свою очередь, начальник областного Главного управления МВД Михаил Бородин предложил ввиду неэффективности авиапоиска удвоить число спасателей и добровольцев до 2 тыс человек, чтобы они обследовали равнины в районе предположительного нахождения "кукурузника".

"Такие отряды необходимо разбить по квадратам, которые можно будет тщательно обследовать. Труднодоступные районы должны обследовать специалисты МЧС и представители ДОСААФ, поскольку они имеют соответствующую подготовку", - отметил Бородин.

Между тем, сейчас поисковые работы осложняются сильными грозами в данном районе, в связи с чем исследовать горные районы пока невозможно, сообщил начальник Главного управления МЧС по Свердловской области Андрей Заленский. Кроме того, действия спасателей осложняет трудноступность местности и отсутствие информации о направлении вылета самолета.

По данным МЧС, общая площадь поиска Ан-2 составляет около 160 тыс кв км. Из них обследовано более 50 тыс кв км, проверено порядка 2 тыс населенных пунктов, 178 охотничьих и 145 лесных хозяйств, 295 мест рыбной ловли. Опрошены около 15 тыс человек. В поисках пропавшего воздушного судна задействованы три вертолета и два самолета.

По предварительным данным, вечером 11 июня командир судна, уроженец города Орска Оренбургской области Хатиб Кашапов, без необходимого разрешения поднял в небо самолет Ан-2. Он принадлежит челябинской компании "Ави Зов", на борту могут находиться пилот и восемь пассажиров, в том числе начальник ГИБДД города Серова. Не исключено, что самолет вылетел для проведения ночной экскурсии.

По факту исчезновения Ан-2 возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка