О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс в 2013 году представит предложения по созданию УК московских аэропортов

Минтранс России в 2013 году представит предложения по созданию управляющей компании московскими аэропортами

Минтранс России в 2013 году представит предложения по созданию управляющей компании московскими аэропортами, сообщил журналистам министр транспорта Максим Соколов.

"Мы обсудим это с профессионалами бизнес-сообщества и потенциальными инвесторами, и будем готовы в следующем году представить это решение правительству", - сказал он.

По его словам, в настоящее время ведомство активно прорабатывает эту идею и выбирает наиболее привлекательную модель управления московским авиаузлом, подчеркнув, что этот вопрос требует детального обсуждения.

"Этот год будет посвящен проработке вопроса, в том числе с участием международных консультантов, организационных и финансовых идей и моделей", - подчеркнул Соколов.

Как в мае сообщал источник в Минтрансе, аэропорты Московского авиационного узла в течение месяца должны выбрать консультанта, который разработает единую стратегию развития и концепцию создания общей для "Домодедово", "Внуково" и "Шереметьево" управляющей компании. По его словам, за модель создания управляющей компании будет взята концепция работы Aeroports de Paris, управляющей компании парижских аэропортов, которую министерство считает наиболее подходящей.

Контролирующим акционеров двух из трех аэропортов московского авиаузла - "Внуково" и "Шереметьево" - является государство, они уже находятся в стадии объединения, которое планируется завершить к концу 2012 года. "Домодедово" принадлежит частным собственникам.

Источник отмечал, что Минтранс ведет переговоры со всеми тремя московскими аэропортами и что "Домодедово" дало принципиальное согласие на то, чтобы консультант разработал эту стратегию, после чего акционеры компании примут решение, в какой форме они будут участвовать в проекте, передает РИА Новости....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка