О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушная граница на надежном замке

В Западном военном округе завершаются учения соединений и воинских частей противовоздушной обороны, охраняющих западные рубежи России

В Западном военном округе завершаются учения соединений и воинских частей противовоздушной обороны, охраняющих западные рубежи России.

В течение нескольких дней самолеты-нарушители пытались незаметно преодолеть позиции ПВО Западного военного округа. В качестве самолетов противника выступали истребители Су-27 и бомбардировщики Су-24 с авиационных баз "Хотилово" Тверская область, "Бесовец" республика Карелия и "Мончегорск" Мурманская область, которые проникали в зону ответственности частей противовоздушной обороны с различных сторон и на различных высотах.

Радиолокационные средства ПВО своевременно обнаруживали воздушные цели в дальней зоне обнаружения, которая значительно превосходит по дальности авиационные средства поражения. Координаты самолетов-нарушителей мгновенно передавались на пункты управления зенитных ракетных частей.

Несмотря на постоянное маневрирование самолетов в воздухе компьютерные программы зафиксировали захват каждой из целей, их сопровождение и дальнейшее уничтожение условным пуском ракет ЗРК С-300.

В ходе тактических учений с радиотехническими батальонами и зенитными ракетными дивизионами Западного военного округа было обнаружено и условно уничтожено 9 самолетов, нарушителей воздушного пространства.

В целях проверки мобильности и обеспечения скрытности подразделений ПВО на учении личный состав частей противовоздушной обороны постоянно совершал марши, маневры по смене позиции, маскировку при подготовке к стрельбе.

Во время учений истребители и бомбардировщики помимо воздушной обстановки для максимально реалистичности создавали постоянные радиолокационные помехи, но и это не позволило им нарушить обозначенную воздушную границу.

Проведение подобных учений, когда проверка дежурных средств ПВО проводится внезапно, позволяет проверить боеготовность средств ПВО, оценить уровень подготовки и слаженность действий боевых расчетов.

Проведенные учения в очередной раз доказали, что западные воздушные границы России находятся под надежной охраной....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пресс-служба Западного военного округа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка