О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Туношна" готов к переменам

Сергей Ястребов 20 июня провел совещание, посвященное перспективам аэропорта "Туношна". Перед этим губернатор оценил взлетно-посадочную полосу, проект развития грузового терминала, ознакомился с состоянием парка уборочной и обслуживающей техники

Сергей Ястребов 20 июня провел совещание, посвященное перспективам аэропорта "Туношна". Перед этим губернатор оценил взлетно-посадочную полосу, проект развития грузового терминала, ознакомился с состоянием парка уборочной и обслуживающей техники.

- Каждый развитый регион должен иметь современный аэропорт, ведь авиасообщение сегодня - насущная необходимость, - отметил Сергей Ястребов. - Его наличие серьезно повышает инвестиционную привлекательность региона. К тому же регулярное авиасообщение с крупнейшими городами страны сделает Ярославскую область более доступной для туристов и бизнесменов, а рейсы за рубеж снимут барьеры для ярославцев, которые направляются на отдых.

Сегодня аэропорт "Туношна" имеет I категорию ICAO и сертификат МАК №091 А-М. Размер взлетно-посадочной полосы 3000 х 44 метра, есть сеть рулежных дорожек. Средняя суточная интенсивность движения воздушных судов - семь самолето-вылетов. Осуществляются регулярные рейсы в Москву и Санкт-Петербург, идет обслуживание международных и внутренних чартерных рейсов спортивных мероприятий Ярославской области. Пассажирский терминал в состоянии обеспечить отправку до 100 пассажиров в час. При этом "Туношна" занимает 15-е место в РФ по грузообороту - 15 тысяч тонн в год.

Как сообщил заместитель губернатора Игорь Елфимов, развитие аэропорта определяет концепция, разработанная в 2010 году. Она направлена на повышение транспортной доступности региона, увеличение мобильности жителей области. И конечно, проект развития аэропорта решает немаловажную задачу в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года: в случае проведения игр в Ярославле, на "Туношну" ляжет нагрузка по приему и отправке футбольных команд, болельщиков, ВИП-гостей.

Наличие действующей резолюции Дмитрия Медведева о реконструкции взлетной полосы открывает перед аэропортом хорошие перспективы, и одной из задач на 2012 год является подготовка документов для получения федерального финансирования. Также планируется, что "Туношне" присвоят статус международного аэропорта по пассажирским перевозкам, будет реконструировано здание аэровокзала и получена восьмая категория по аварийно-спасательной службе. Основные направления дальнейшей работы - создание инфраструктурной основы полноценной работы аэропорта, загрузка мощностей "Туношны" грузовыми и авиаперевозками, организация современной системы управления полетами.

В ходе совещания также обсудили ход проектных работ по реконструкции искусственных покрытий аэропорта. Кроме того, был поднят вопрос о создании постоянно действующего координационного совета по развитию аэропорта "Туношна" при Правительстве Ярославской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ярославской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка