О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" уличено в сокрытии предаварийной ситуации с вертолетом в Тюменской области

В результате проверки исполнения законодательства о безопасности полетов тюменским транспортным прокурором выявлен факт сокрытия ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" авиационного события с вертолетом Ми-8АМТ

В результате проверки исполнения законодательства о безопасности полетов тюменским транспортным прокурором выявлен факт сокрытия ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" авиационного события с вертолетом Ми-8АМТ.

14.01.2011 г. вертолет Ми-8АМТ RA-22210 выполнял полет по маршруту Тазовский — Ноябрьск — Сургут. На 20-й минуте полета произошло самопроизвольное отделение левого сдвижного блистера. По причине невозможности закрыть блистер вертолет вернулся в аэропорт вылета и произвел там посадку.

Указанное авиационное событие в соответствии с требованиями Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации подлежит расследованию. Вместе с тем, в нарушение требований федерального законодательства, командиром воздушного судна, его эксплуатантом — ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" — не передана информация о данном событии в Тюменское межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта и другие уполномоченные органы, в районе и на территории ответственности которых произошел авиационный инцидент. Командир воздушного судна не доложил органу организации воздушного движения об изменении плана полета.

Лишь по требованию прокурора в марте 2012 года Тюменским МТУ ВТ ФАВТ проведено расследование указанного авиационного события, которое классифицировано как авиационный инцидент. По факту умышленного сокрытия авиационного инцидента тюменским транспортным прокурором в отношении командира воздушного судна возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 11.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого ему назначено наказание в виде штрафа....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралБизнесКонсалтинг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка