О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" досрочно исполнили контракт на поставку пяти Ка-32А11ВС для МЧС России

"Вертолеты России" досрочно исполнили контракт на поставку пяти Ка-32А11ВС для МЧС России

Российский вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России", входящий в Объединенную промышленную корпорацию "Оборонпром", один из лидирующих мировых разработчиков и производителей вертолетов, в том числе ряда самых знаковых, инновационных и широко эксплуатируемых моделей, досрочно исполнил контракт на поставку 5 спасательных вертолетов для Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Последний из этой партии (пятый) спасательный вертолет Ка-32А11ВС передан министерству в рамках исполнения контракта на поставку пяти вертолетов Ка-32А11ВС в санитарном варианте, подготовленных также для установки противопожарного оборудования. Все вертолеты оборудованы медицинскими модулями производства ОАО "Камов", сертифицированными в июне 2012 года Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Поставка Ка-32А11ВС осуществлена на 6 месяцев раньше срока, предусмотренного в контракте с МЧС России, заключенном в 2009 году.

Эти вертолеты планируется использовать для патрулирования автомобильной трассы Москва-Санкт-Петербург в рамках программы по обеспечению безопасности дорожного движения на федеральных трассах РФ.

Напомним, что совместная комплексная программа "Обеспечение авиационно-спасательных подразделений МЧС России вертолетной техникой", подписанная холдингом "Вертолеты России" и Управлением авиации МЧС России в ноябре 2009 года, предполагает поставку вертолетов для создания инфраструктуры комплексной безопасности федеральных автомобильных дорог с использованием авиационных технологий, службы авиационного спасания с функциями санитарной авиации в субъектах РФ, и вертолетных бригад скорой помощи. Предполагается, что по итогам реализации программы для нужд новой вертолетной группировки Управления авиации МЧС РФ может быть приобретено 62 легких и 123 средних вертолета.

По мнению ряда экспертов, Ка-32А11ВС являются одними из лучших спасательных и противопожарных вертолетов в мире. На днях, 19 июня, вертолеты типа Ка-32А и вертолет Ми-26Т МЧС России, оборудованные внешними водосливными устройствами, приняли участие в тушении масштабного пожара на севере Москвы площадью около 1 тысячи кв. метров. Благодаря их эффективной работе пожар был своевременно локализован и потушен.

Ранее, в апреле, вертолеты типа Ка-32А потушили пожар, разгоревшийся на 66-м и 67-м этажах башни в высотном комплексе "Москва-Сити". Применение других противопожарных средств на такой высоте было невозможно, и вертолеты стали единственным эффективным инструментом, способным ликвидировать возгорание на верхних этажах такого здания.

По данным государственных авиационно-спасательных структур и коммерческих компаний-операторов, во многих странах мира вертолеты типа Ка-32А успешно несут дежурство по пожаротушению, охране общественного порядка, участвуют в спасении и эвакуации больных, раненых и пострадавших из зон стихийных бедствий, спецоперациях правоохранительных органов, патрулировании границ государств.

Вертолет Ка-32А11ВС - средний многоцелевой вертолет для эксплуатации днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях. Вертолет уникален как перевозчик грузов на внешней подвеске и как "летающий-кран" при монтаже высотных конструкций. Соосная схема несущей системы Ка-32А11ВС обладает рядом серьезных преимуществ в точности висения и маневренности вертолета, что позволяет ему выполнять монтажные операции высокой степени сложности. Ка-32А11ВС может выполнять широкий спектр аварийно-спасательных, противопожарных работ, включая горизонтальное высотное пожаротушение., эффективен для проведения спасательных и медико-эвакуационных операций. Сегодня Ка-32А11ВС сертифицирован в Северной и Южной Америке, Европе и Азии. С 2011 года вертолет сертифицирован в Бразилии, Индии, с 2009 года - в Европе (сертификат типа EASA.IM.R.133). В 2008 году Ка-32А11ВС получил сертификат в Японии, Китае и Индонезии, в 2007 году - в Чили и Южной Корее, в 2005 году - в Мексике. В 2006 году в Канаде вертолету было выдано дополнение к сертификату летной годности, предоставляющее возможность авиаперевозок служебных пассажиров (сам сертификат был выдан Канадой вертолету еще в 1998 году). Ка-32А11ВС разработан КБ "Камов", входящим в холдинг "Вертолеты России". Серийное производство в Ка-32А11ВС налажено на заводе в Кумертау. На сегодняшний день построено свыше 160 машин типа Ка-32, из них около половины эксплуатируется более чем в 30 странах мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка