О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Трансаэро" купит самолеты Sukhoi Superjet и Airbus A380

Объединенная авиастроительная корпорация получила первый после катастрофы самолета Sukhoi Superjet в Индонезии твердый заказ на приобретение воздушных судов

Объединенная авиастроительная корпорация получила первый после катастрофы самолета Sukhoi Superjet в Индонезии твердый заказ на приобретение воздушных судов. На Петербургском экономическом форуме авиакомпания "Трансаэро" заключила контракт на покупку шести SSJ 100. Одновременно с этим "Трансаэро" подтвердила намерение купить самые крупные пассажирские самолеты Airbus A380, заключив твердый контракт на четыре таких машины.

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме авиакомпания "Трансаэро" подписала сразу два твердых контракта на поставку самолетов. Как и предполагал "Ъ", перевозчик покупает шесть самолетов Sukhoi Superjet 100. Сумма контракта в каталожных ценах составляет $212 млн. Самолеты будут поставлены в 2015-2017 годах. Каждый самолет будет иметь двуклассную компоновку: на 8 пассажиров бизнес-класса и на 82 пассажира экономкласса, сообщила компания.

Со стороны производителя самолетов ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" контракт подписывал глава материнской Объединенной авиастроительной корпорации и глава проекта SSJ Михаил Погосян. Для ОАК это первый твердый контракт на поставку самолетов после катастрофы SSJ в Индонезии, происшедшей 9 мая во время демонстрационного полета.

Комментируя сделку, глава "Трансаэро" Ольга Плешакова сказала, что SSJ в парке авиакомпании будут использоваться для выхода перевозчика на региональный внутрироссийский рынок (сейчас авиакомпания специализируется на дальнемагистральных перевозках). "Я уверен, что самолеты SSJ станут эффективным инструментом по реализации этих планов",— сказал Михаил Погосян, слова которого приводятся в официальном сообщении сторон.

Помимо SSJ "Трансаэро" подтвердила свои намерения по покупке крупнейшего пассажирского лайнера Airbus A380. В рамках форума компания подписала твердый контракт на четыре самолета, каталожная стоимость которых составляет $1,7 млрд. Финансировать сделку будет "ВЭБ-лизинг". Сроки поставки самолетов не указываются. Авиакомпания сообщает, что самолеты будут иметь трехклассную компоновку и будут способны перевозить до 700 пассажиров на расстояние до 15 тыс. км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка