О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Киев получил от Минобороны РФ $1,373 млн за аренду полигона НИТКА

Министерство обороны России перечислило украинскому оборонному ведомству 1,373 миллиона долларов за использование полигона взлетно-посадочных систем НИТКА, расположенного в Крыму

Министерство обороны России перечислило украинскому оборонному ведомству 1,373 миллиона долларов за использование полигона взлетно-посадочных систем НИТКА, расположенного в Крыму, сообщает Минобороны Украины в четверг.

"Российская сторона перечислила на валютный счет министерства обороны Украины 1 миллион 373 тысячи 809 долларов. Средства, полученные от российской стороны за использование полигона НИТКА, будут проконвертированы в национальную валюту и направлены на ремонт и восстановление военной техники и вооружения украинской армии и сил флота", - говорится в сообщении.

По данным украинского оборонного ведомства, средства поступили на днях, точная дата не указана.

Ведомство отмечает, что впервые, начиная с 2006 года, оплата осуществлена денежными средствами, о чем ранее договорились украинский и российский министры обороны Дмитрий Саламатин и Анатолий Сердюков.

Соглашение между правительствами Украины и РФ об использовании полигона взлетно-посадочных систем НИТКА было подписано в феврале 1997 года. Средства перечислены во исполнение протокола согласования фактической стоимости взаимных услуг (обязательств) между украинской и российской сторонами по использованию полигона в 2007 и 2010 годах в интересах морской авиации ВМФ РФ. Данный протокол был подписан 8-9 июня текущего года.

Ранее министр Сердюков сообщал, что ежегодная стоимость аренды полигона обходится России, в среднем, в 700 тысяч долларов. При этом украинская сторона заявляла, что Киев намерен повысить плату за использование российской авиацией этого тренажерного комплекса....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости" - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка