О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Молдавии разрешили сбивать самолеты, нарушающие воздушное пространство страны

Парламент Молдавии принял в окончательном чтении закон о порядке действий против воздушных судов, незаконно использующих воздушное пространство республики, позволяющий сбивать самолеты, нарушающие воздушное пространство страны

Парламент Молдавии принял в окончательном чтении закон о порядке действий против воздушных судов, незаконно использующих воздушное пространство республики, позволяющий сбивать самолеты, нарушающие воздушное пространство страны. Как сообщили РБК в высшем законодательном органе республики, закон оговаривает конкретные ситуации, когда могут производиться предупредительные выстрелы или огонь на поражение по самолетам, нарушающим воздушное пространство страны.

Предусмотрено, что в случае нарушения воздушного пространства Молдавии соответствующие органы попытаются опознать его и связаться с пилотом самолета-нарушителя по радиосвязи. Если он не будет реагировать на команды молдавской стороны предусмотрен перехват самолета, допускаются предупреждающий выстрел или огонь на поражение из самолетов-перехватчиков или из наземных орудий воздушной обороны.

Право отдать команду на ведение огня (предупредительного или на поражение) закреплено за министром обороны Молдавии, а в его отсутствии - за начальником Главного штаба Национальной армии с согласия Верховного главнокомандующего Вооруженными силами....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка