О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотный летательный аппарат будет патрулировать леса Москвы

Комплекс с беспилотным летательным аппаратом будет патрулировать леса Москвы

Комплекс с беспилотным летательным аппаратом будет патрулировать леса Москвы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Он напомнил, что в июле 2011 года правительство Москвы и федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) подписали соглашение о взаимодействии по вопросу организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, входящих в ЛПЗП Москвы, в соответствии с которым дирекции департамента природопользования и охраны окружающей среды были переданы в постоянное пользование лесные участки, входящие в ЛПЗП столицы. При этом на данных территориях сотрудниками организации проводятся санитарно-оздоровительные и противопожарные мероприятия.

"Для патрулирования лесов и оперативного выявления очагов возгорания в лесопарковом защитном поясе (ЛПЗП) Москвы будет использоваться комплекс с беспилотным летательным аппаратом", - сказал собеседник.

По его словам, комплекс с беспилотным летательным аппаратом самолетного типа "ZALA421 - 04M" без экипажа на борту предназначен для ведения дистанционного наблюдения и определения координат обнаруженных объектов в любое время суток. "Работа комплекса основана на получении видеоинформации или фотографий с аппаратуры, установленной на беспилотном летательном аппарате. С его помощью осуществляется цифровая запись видео и обеспечение ретрансляции и трансляции в реальном времени. Комплекс состоит из наземной станции управления и 2-х беспилотных летательных аппаратов, является мобильным и его можно переносить на себе и перевозить на автомобиле", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что навигация и управление комплексом осуществляется с помощью автопилота и GPS, а скорость летательного аппарата составляет 65 километров в час и является оптимальной для получения качественных снимков территории.

"С помощью беспилотного летательного аппарата возможно определение очагов возгорания лесного массива, площади и периметра зоны возможных пожаров, а также очагов заражения стволовыми вредителями в радиусе действия 25 километров. Возможно создание панорамной съемки, в том числе, и на труднодоступных отдаленных участках леса, и проведение детальной съемки небольших объектов и малых площадок там, где сделать это другими видами аэрофотосъемки невозможно",- уточник собеседник.

По его словам, преимуществом использования беспилотного летательного аппарата является его оперативность: время от выезда на съемку до получения конечных результатов составляет несколько часов.

"Экологическая безопасность аппарата состоит в том, что для работы используется электрический двигатель, обеспечивающий бесшумность и экологическую чистоту полетов", - заключил сотрудник пресс-службы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка