О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые L-410 для "Ямала" и "КрасАвиа"

Чешское самолетостроительное предприятие Aircraft Industries (торговая марка LET) продолжает поставки в Россию новых 19-местных турбовинтовых пассажирских самолетов для местных и региональных воздушных линий L-410UVP-E20

Чешское самолетостроительное предприятие Aircraft Industries (торговая марка LET), основным акционером которого является Уральская горно-металлургическая компания из Екатеринбурга, продолжает поставки в Россию новых 19-местных турбовинтовых пассажирских самолетов для местных и региональных воздушных линий L-410UVP-E20. В июне в нашу страну прибыло сразу три таких самолета: два - для авиавкомпании "Ямал" и первый из трех - для "КрасАвиа".

19 мая с заводского аэродрома в Куновице в Россию вылетели два очередных L-410UVP-E20 (заводские №2804, 2805, регистрационные номера на время испытаний и перелета OK-ODO и OK-ODM), изготовленные прошлой осенью для авиакомпании "Ямал". Перелет с промежуточными посадками в Кошице, Киеве, Воронеже (где были проведены таможенные процедуры), Самаре и Екатеринбурге успешно завершился в тюменском аэропорту Рощино.

Самолеты взяты в финансовый лизинг у "Западно-Сибирской лизинговой компании". Полеты на них планируется начать в августе этого года, когда завершится проводимое сейчас переучивание летного и инженерно-технического состава авиакомпании. "Ямальские" L-410 будут базироваться в Новом Уренгое и задействоваться на рейсах в Тольку, Красноселькуп и Тарко-Сале.

Другим новым эксплуатантом L-410UVP-E20 в ближайшее время станет красноярская авиакомпания "КрасАвиа". В начале года этот перевозчик, являющийся госпредприятием Красноярского края, объявил тендер среди лизинговых компаний на поставку пяти новых L-410UVP-E20 (трех - в 2012 г. и еще двух - в начале 2013 г.). Стоимость самолета была определена в 166 млн руб. (около 5,5 млн долл.) с учетом таможенных платежей, срок финансового лизинга - 7 лет. Авансовый платеж в размере 49,5 млн руб. за каждый самолет субсидируется федеральным бюджетом в рамках постановления правительства №1212. Договор финансового лизинга на первые три самолета L-410UVP-E20 для авиакомпании "КрасАвиа" был заключен с "Государственной транспортной лизинговой компанией".

Первый L-410UVP-E20 для "КрасАвиа" (заводской №2812, временная регистрация OK-SLZ) был подготовлен к отправке в Россию в начале июня. Его прибытие в красноярский аэропорт Емельяново состоялось 18 июня. В начале июля здесь ожидают еще две машины (№2813, 2814, регистрации на время испытаний и перелета OK-ODJ, OK-ODS). В июне они уже проходили приемо-сдаточные испытания в Куновице, их вылет намечен на 24 июня.

Эксплуатацию новых L-410 в "КрасАвиа" предполагается начать в августе-сентябре, после завершения переучивания летного и технического персонала и внесения самолетов в сертификат эксплуатанта. На них будут осуществляться полеты из Красноярска в Кодинск, Богучаны, Северо-Енисейск, Мотыгино, Шушенское, Байкит, Ванавару, возможны и рейсы в соседние регионы.

Поставки новых L-410 в Россию после долгого перерыва возобновились в 2009 г., когда два таких самолета вошли в состав парка "ЮТэйр-Экспресс". В 2010 г. три новых L-410UVP-E20 были получены Петропавловск-Камчатским авиапредприятием. Кроме того, три новых "элки" в 2009-2011 гг. поступили в Сасовское летное училище гражданской авиации, а семь машин (в т.ч. три - в феврале-марте этого года) получило российское Минобороны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взлёт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка