О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд разрешил "Аэрофлоту" не оплачивать дополнительно пилотам первые 32 часа полета в месяц

Нагатинский суд Москвы в пятницу разрешил авиакомпании "Аэрофлот" не платить работникам летного состава дополнительную ставку за первые 32 часа полета в месяц

Нагатинский суд Москвы в пятницу разрешил авиакомпании "Аэрофлот" не платить работникам летного состава дополнительную ставку за первые 32 часа полета в месяц, сообщил агентству РАПСИ помощник президента Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Игорь Ободков.

По его словам, в пятницу суд частично удовлетворил исковые требования "Аэрофлота", который оспаривал постановление Государственной инспекции труда (ГИТ) по столице, обязавшей авиакомпанию выплатить работникам летного состава денежные средства за неоплаченные первые 32 часа полета в месяц и за работу в особо вредных и опасных условиях, а также за работу в ночное время.

Суд поддержал позицию авиакомпании по поводу оплаты 32 часов полета и признал законной выплату дополнительной ставки, начиная с 33-го часа полета в месяц. Вместе с тем суд обязал оплатить 46-ти сотрудникам "Аэрофлота" работу в особо вредных и особо опасных условиях труда, а также работу в ночное время.

Ободков добавил, что Госинспекция труда оспорит решение районного суда в Мосгорсуде.

"Аэрофлот", по словам работников, в 2010 году просил подписать своих сотрудников дополнительное соглашение об оплате труда, в котором обещалось повышение заработной платы. Однако компания включила компенсацию за ночное время и за вредность работы в оклад, что, по мнению ответчиков, противоречит закону.

Также сотрудники летного состава обратили внимание суда, что в дополнительном соглашении есть и другие нарушения, а именно нерасшифрованный пункт 3.6, в котором теперь часовая ставка оплачивается лишь с 33-го часа полета, а не с первого, как было ранее.

Представители авиакомпании в свою очередь считают, что выплаты компенсации, включенные в оклад, не противоречат закону, передает РИА Новости....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка