О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Государство может отказаться от "золотой акции" "Аэрофлота"

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов не исключает в перспективе отказа государства и от "золотой акции" "Аэрофлота"

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов не исключает в перспективе отказа государства и от "золотой акции" "Аэрофлота".

Согласно распоряжению правительства, опубликованному в пятницу, до 2016 года государство полностью выйдет из капитала крупнейшего российского авиаперевозчика. Вместе с тем предусматривается возможность использования специального права на участие РФ в управлении компанией ("золотая акция").

"Аэрофлот - стратегическая компания, и пока решили оставить "золотую акцию". В перспективе, возможно, (откажемся - ред.), по крайней мере, мы предусмотрели такую возможность", - сказал он журналистам в кулуарах ПМЭФ.

Министр пояснил, что в случае проявления интереса большого круга инвесторов при приватизации "Аэрофлота", "золотая акция" будет нужна. В том же случае, если на покупку будет один или два претендента, тогда, по словам Белоусова, можно будет обойтись без "золотой акции". В любой случае в настоящий момент решили такую возможность предусмотреть, добавил он.

Основным акционером "Аэрофлота" является государство в лице Росимущества (51,17%), около 15% акций владеет бизнесмен Александр Лебедев.

"Золотая акция" - это акция, принадлежащая государству; дает права, предусмотренные для владельца обыкновенных акций, а также право наложения "вето" на решения собраний акционеров по определенным вопросам....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка