О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На выставке "Технологии в машиностроении" УОМЗ представит широкую линейку инновационной продукции

С 27 июня по 1 июля 2012 года на II международном форуме "Технологии в машиностроении-2012" в городе Жуковском ОАО "ПО "УОМЗ" демонстрирует широкую линейку инновационной продукции

С 27 июня по 1 июля 2012 года на II Международном форуме "Технологии в машиностроении-2012" в городе Жуковском открытое акционерное общество "Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" имени Э.С. Яламова" (ОАО "ПО "УОМЗ"), входящее в состав холдинга ОАО "НПК "Оптические системы и технологии" (ГК "Ростехнологии"), демонстрирует широкую линейку инновационной продукции.

В настоящее время ОАО "ПО "УОМЗ", одно из ведущих предприятий Союза машиностроителей России, занимает лидирующее место на российском рынке по производству оптических компонентов для лазерной техники, оптоэлектроники, телекоммуникаций, микроскопии, оптической измерительной техники. Основной специализацией оптического подразделения завода является механическая обработка оптических стекол и кристаллов: лейкосапфира; фторидов кальция, бария, лития; ниобата лития; кварца; германия; кремния. Собственные ноу-хау в области оптики предприятие использует при производстве широкого спектра приборов.

Одним из приоритетных направлений деятельности УОМЗ является разработка и производство гражданских систем оптического наблюдения (СОН). Эти системы позволяют получать качественное и устойчивое изображение при любых видах съемки, в любое время суток, в условиях ограниченной видимости. Они устанавливаются на авиационные, морские и сухопутные носители, а также стационарные точки наблюдения. Гражданские системы оптического наблюдения имеют широкую сферу применения. Они могут использоваться службами спасения при поиске и спасении людей, при наблюдении за линиями электропередач, нефте- и газопроводов, при контроле дорожного движения и т.д.

Одной из перспективных разработок в ряду данных систем является СОН 730, представленная на выставке. Это самая легкая из "дальнобойных" гражданских систем оптического наблюдения. При весе в 25 килограмм она способна обнаруживать объекты на расстоянии до 10 километров. По требованию заказчика СОН 730 может комплектоваться дополнительным набором функциональных устройств, например, устройством автоматического захвата и сопровождения объекта.

Главной особенностью гражданской системы оптического наблюдения СМС 820 являются ее небольшие размеры и вес. СМС 820 может устанавливаться на беспилотные летательные аппараты самолетного и вертолетного типов, а также воздухоплавательные комплексы. Вес системы не превышает 5 кг. В состав СМС 820 входят два информационных канала. По желанию заказчика система может комплектоваться набором из лазерного дальномера, телевизионного и/или тепловизионного каналов.

На ОАО "ПО "УОМЗ" накоплен большой научно-технический и производственный потенциал по разработке и серийному производству медицинского оборудованию: неонатальной техники, приборов для кардиологии, диагностического и рентгеновского оборудования, лабораторного оборудования, аппаратов искусственной вентиляции легких и ингаляционного наркоза. На форуме "Технологии в машиностроении" предприятие демонстрирует инкубатор для новорожденных ИДН-03 со встроенной функцией видео мониторинга, пульсоксиметром и другими опциями. Его высокая клиническая эффективность подтверждена в том числе и европейскими неонатологами.

Также на стенде ОАО "ПО "УОМЗ" представлена новейшая разработка - многофункциональный аппарат ингаляционной анестезии. Новый аппарат представляет собой полноценное рабочее место анестезиолога. Он позволяет проводить анестетическое пособие как для взрослых пациентов, так и детей, позволяя работать со всеми современными анестетиками, в том числе с ксеноном. Конструктивные особенности нового оборудования позволят использовать его не только в учреждениях с магистральной системой подачи газов, но и в условиях отсутствия специальной компрессорной техники, что важно для использования в удаленных районах.

Уральский оптико-механический завод является производителем широкой линейки современных энергосберегающих наружных, офисных и бытовых светодиодных светильников, светильников для ЖКХ и архитектурного освещения. Некоторые из разработок представлены на форуме в Жуковском. Срок службы (непрерывной работы) светодиодных светильников составляет не менее 100 000 часов (лампа накаливания работает 1000 часов). Их использование обеспечивает снижение энергопотребления до 85% по сравнению со светильниками, где применяются лампы накаливания....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Уральский оптико-механический завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка