О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Навальный пошел на взлет

Борец с коррупцией и один из лидеров внесистемной оппозиции Алексей Навальный теперь получил шанс применить свой опыт в совете директоров государственной авиакомпании "Аэрофлот"

Борец с коррупцией и один из лидеров внесистемной оппозиции Алексей Навальный теперь получил шанс применить свой опыт в совете директоров государственной авиакомпании "Аэрофлот". Блогер уже заявил, что собирается направить свои силы на защиту прав миноритарных акционеров и интересов самого перевозчика.

Непримиримый борец с коррупцией в госкомпаниях Алексей Навальный вчера был избран в совет директоров авиакомпании "Аэрофлот", подконтрольной государству. Номинировал блогера в совет бизнесмен Александр Лебедев, владеющий около 15% акций авиакомпании. За Навального были отданы голоса владельцев 787 млн акций авиакомпании - значительно меньше, чем за гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева или главу госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова (859 млн и 896 млн голосов соответственно).

Сам Навальный в своем блоге отметил, что его избрали благодаря пакету Александра Лебедева и голосам миноритарных акционеров. "В этом смысле сильно помогло, что крупнейшие прокси-эдвайзеры (международные консультанты, которые дают миноритариям рекомендации по голосованию) признали меня независимым директором и рекомендовали поддержать, за что им тоже большое спасибо", - написал блоггер.

Компанию Алексею Навальному в совете директоров "Аэрофлота" помимо Сергея Чемезова и Виталия Савельева составят независимые директора Сергей Алексашенко, Алексей Германович ("Сколково") и Кирилл Андросов. Из числа чиновников, как и ранее, в совет делегированы Глеб Никитин из Росимущества и Александр Тихонов из Минтранса. В то же время в совет не вошел старейший его член Леонид Душатин, который ранее выдвигался структурами Александра Лебедева, а в 2011 году был избран директором благодаря поддержке менеджмента авиакомпании.

Сам Навальный в своем блоге написал, что, работая в совете директоров, будет защищать права миноритариев и интересы самой компании. А в эфире радиостанции "Эхо Москвы" он высказался о необходимости создать в авиакомпании специальный комитет по назначению менеджеров и ввести практику анонимных сообщений о злоупотреблениях и нарушениях. При этом Навальный не считает зазорным получать вознаграждение за свою работу. В прежние годы в "Аэрофлоте" директор в зависимости от объема выполненной работы мог рассчитывать на вознаграждение до чуть менее 1 млн руб.

"Надеюсь, он будет работать эффективно", - отметил вчера Александр Лебедев. Ранее он объяснял причины выдвижения Навального тем, что тот является "сильным защитником миноритариев". Глава "Аэрофлота" Виталий Савельев ранее заявлял, что опыт Навального может быть полезен для его компании. Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий отмечает, что присутствие Навального в совете директоров может быть полезно для авиакомпании. "Однако оценивать работу можно будет спустя некоторое время", - уверен эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка