О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"РусЛайн" сворачивает полеты в Благовещенск

Авиакомпания "РусЛайн" уходит из Амурской области. В августе перевозчик закроет единственный оставшийся на данный момент в его маршрутной сети рейс из Благовещенска - в Красноярск и Петропавловск-Камчатский

Авиакомпания "РусЛайн" уходит из Амурской области. В августе перевозчик закроет единственный оставшийся на данный момент в его маршрутной сети рейс из Благовещенска - в Красноярск и Петропавловск-Камчатский. Полеты в эти города из амурской столицы продлятся до 1 и 2 августа соответственно. В начале этого месяца авиакомпания "РусЛайн" телеграммой известила Благовещенский аэропорт о прекращении полетов в областной центр. 6 июня рейс был отменен, следующий удалось восстановить. В ситуацию вмешалось областное правительство. - Волевым решением мы обратились в Росавиацию и заставили перевозчика выполнить свои обязательства в летний период, - рассказал корреспонденту АП заместитель председателя амурского правительства Константин Чмаров, курирующий вопросы авиации.

- При всей той помощи, которую мы оказываем этому перевозчику в выполнении крайне необходимых нам рейсов, они все равно остаются малорентабельными. И в конечном итоге компания с трудом их выполняет.

При этом представительство авиакомпании в Благовещенске пока не получило уведомление о прекращении работы "РусЛайна" в регионе.

- Официальной информации о том, что отменены рейсы, и о том, что компания уходит с маршрута Благовещенск - Красноярск - Петропавловск-Камчатский, до сего времени нет. Поэтому официально я вам ничего ответить не могу, - сообщила в разговоре с журналистом "Амурской правды" представитель перевозчика в Благовещенске Наталья Клубникина.

Региональные власти возлагают надежды на возвращение регулярных полетов в Красноярск и Петропавловск-Камчатский на другие авиакомпании. "Мы надеемся в том числе на "ЮТэйр", мы им высказали такие предложения", - отметил Константин Чмаров. Кроме этого, зашедшему на прошлой неделе на амурский рынок авиаперевозок "ЮТэйру" предложили выполнять рейсы из Благовещенска во Владивосток. После того как осенью прошлого года "Владивосток Авиа" прекратил свою работу, это направление некоторое время обслуживал "РусЛайн". Однако весной он свернул перевозки, а затем в мае после непродолжительной работы прекратил и рейсы из Благовещенска в Улан-Удэ и Новосибирск.

Между тем работники авиаагентств отмечают, что региональные рейсы весьма популярны среди жителей Амурской области. "Билеты в Красноярск и Петропавловск-Камчатский очень востребованы. Кроме того, до сих пор звонят люди и спрашивают о билетах во Владивосток. Эти рейсы заполняются очень хорошо", - подчеркнула старший смены авиационного агентства "Моисей" Ирина Скорлупкина.

Напомним, авиакомпания "РусЛайн" начала работу в Приамурье в августе прошлого года, когда разорившийся "Континент" не смог больше выполнять социально значимые рейсы по маршруту Красноярск - Благовещенск - Петропавловск-Камчатский.

Между тем

В аэропорту задержались несколько рейсов


Пассажирам, вылетавшим в минувшую субботу из Благовещенска в Харбин, пришлось полсуток ждать своего рейса. Около 11 часов дня по амурскому времени у самолета Ан-140 авиакомпании "Якутия" случилась поломка. "После посадки в процессе разворота воздушного судна произошло спускание двух колес на левой стойке шасси", - сообщила корреспонденту АП руководитель пресс-службы авиакомпании Татьяна Самсонова. В результате инцидента никто не пострадал. В областной центр был направлен резервный борт. Он вылетел с пассажирами в Харбин в воскресенье в три часа ночи. На этот рейс были зарегистрированы 10 человек. Им во время ожидания вылета предоставили питание, гостиницу и транспорт, отметили в авиакомпании.

Из-за субботнего инцидента произошла задержка еще двух рейсов, вылетавших в этот день из Приамурья. На 40 минут с отправлением в Москву "опоздал" Boeing-767 "Трансаэро" и на час - Bombardier CRJ-200 компании "ИрАэро", направлявшийся в Хабаровск. Причины произошедших технических неисправностей Ан-140 выясняются. Сломавшийся борт пробыл в аэропорту Благовещенска до вчерашнего утра и в 10.50 вылетел в Якутск....
Авторские права на данный материал принадлежат «Амурская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка