О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ принял участие в конференции "Возобновляемая и малая энергетика - 2012"

ЦАГИ принял участие в конференции "Возобновляемая и малая энергетика - 2012"

14-15 июня 2012 г. в Конгресс-центре ЦВК "Экспоцентр" состоялась IX Международная ежегодная конференция "Возобновляемая и малая энергетика 2012". Конференция была посвящена 10-летию создания Комитета по проблемам применения возобновляемых источников энергии Российского союза научных и инженерных организаций (Комитет ВИЭ РосСНИО) и проходила в рамках 21-й международной выставки "Электро-2012". В мероприятии приняли участие ведущие специалисты страны в области энергетики, в том числе и ученые Центрального аэрогидродинамического института. Организаторами конференции выступили: ФГУП "ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского", Комитет ВИЭ РосСНИО, секция "Энергетики" РИА, ЗАО "НИЦ "Виндэк"".

В этом году международный форум традиционно собрал крупнейших представителей энергетической и электротехнической отраслей России, а также стран ближнего зарубежья: Латвии, Казахстана, Украины и Белоруссии. Конференцию посетили ученые из 42 организаций.

Среди докладчиков выступили специалисты из ФГУП "ЦАГИ", ЗАО "НИЦ "Виндэк"", АНО "Атмограф", ООО "Ветроэнергетические системы", ФГБУ "Российское энергетическое агентство", ЗАО "Геотерм-ЭМ", МГУ им. М.В. Ломоносова, ГНУ ВИЭСХ, ЭНИН, Казахско-турецкий университет им. Х.А. Ясави, МНТО "Инсэт". За 2 дня работы конференции ее участники обсудили вопросы современного состояния законодательства по возобновляемым источникам энергии, актуальные вопросы разработки и применения самых разнообразных систем, использующих энергию солнца, ветра, малых водотоков и низкопотенциальную энергию земли и других источников. Всего было заслушано 15 докладов. От ЦАГИ выступил старший научный сотрудник Московского комплекса Сергей Владимирович Грибков с презентацией о ветроэнергетическом оборудовании серии "Виндэк". По итогам конференции организаторы выпустили сборник трудов объемом 300 с., в который вошли 40 статей.

По словам модератора мероприятия С.В. Грибкова, настоящий научный форум является главной конференцией России, объединяющей всех специалистов этой активно развивающейся отрасли энергетики. "Тема возобновляемой и малой энергетики с каждым годом становится все популярней. Этим вопросам уделяется большое внимание как за рубежом, так и в последнее время в России", - добавил С.В. Грибков. Следующая, Х конференция "Возобновляемые источники энергии-2013" состоится ровно через год в ЦВК "Экспоцентр"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка