О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ВИМ-Авиа" открыли Европу

"ВИМ-Авиа" может вновь возобновить полеты в Европу, приостановленные осенью. Росавиация сняла ограничения с авиакомпании, которые были наложены после того, как инспекторы Еврокомиссии признали самолет "ВИМ-Авиа" не соответствующим требованиям безопасности

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" может вновь возобновить полеты в Европу, приостановленные осенью прошлого года. Росавиация официально сняла ограничения с авиакомпании, которые были наложены после того, как инспекторы Еврокомиссии в аэропорту Парижа признали самолет "ВИМ-Авиа" не соответствующим требованиям безопасности полетов.

Росавиация сняла ограничения на полеты авиакомпании "ВИМ-Авиа" в аэропорты Европейского союза. "Авиакомпания может выполнять полеты с 26 июня",— сказал официальный представитель ведомства. Теперь авиакомпания будет выполнять полеты в Европу по всем основным туристическим направлениям: Испания, Греция, Хорватия, Черногория, Болгария и Польша, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя ведомства. В пресс-службе "ВИМ-Авиа" подтвердили, что помимо чартерной программы перевозчик планирует вернуться и на свои регулярные рейсы в Салоники, Барселону и на Канары.

Полеты "ВИМ-Авиа" были приостановлены в ноябре 2011 года после проверки инспекторов Еврокомиссии в аэропорту Парижа. В ходе проверок были выявлены нарушения правил эксплуатации воздушного судна. Гендиректор "ВИМ-Авиа" Александр Кочнев объяснял нарушения тем, что инцидент авиакомпании с авиационными властями Европы произошел 26 сентября, когда самолет должен был выполнять рейс по перевозке миротворческого контингента ООН в Ливан. "Ранее эти перевозки осуществляла иорданская авиакомпания Jordan Airlines, которая также после проверки авиавластей во Франции была лишена права осуществлять эти перевозки",— добавил он. Также господин Кочнев отметил, что проверка судна вместо положенных двух часов заняла четыре часа, в результате чего у экипажа закончился "режим труда и отдыха" и они не смогли выполнить рейс. По словам Александра Кочнева, которого цитировало "РИА Новости", инспекторы в ходе проведенной проверки выдали 18 предписаний. "Ни одно из этих предписаний не является поводом для остановки судна, однако оно было остановлено",— говорил он.

После этого Росавиация ограничила полеты "ВИМ-Авиа" в Европу, но разрешила внутрироссийские полеты "из-за разницы в сертификационных требованиях России и Европы". Тогда ведомство заявляло, что будет готово восстановить разрешение на выполнение рейсов после устранения нарушений и предъявления ряда документов. В середине июня текущего года глава Росавиации Александр Нерадько говорил, что в ходе последней проверки авиакомпании совместно со специалистами Евросоюза было сделано три "незначительных замечания", устранение которых позволит возобновить полеты "ВИМ-Авиа".

Авиакомпания "ВИМ-Авиа", которая оперирует 11 самолетами Boeing 757-200, традиционно работала в основном на чартерном рынке. "Ограничения на полеты в Европу незначительно повлияли на наш пассажиропоток,— утверждают в авиакомпании.— Мы рассчитываем восстановить его за счет начавшегося еще в прошлом году роста внутрироссийских перевозок". В целом компания рассчитывает перевезти по итогам года столько же пассажиров, сколько и в прошлом году". В 2011-м объем перевозок "ВИМ-Авиа" составил 1,6 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка