О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "ИрАэро" помогает тушить лесные пожары в России

В связи с лесными пожарами 25 июня 2012 года в Томской области введен режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время на территории зарегистрировано девятнадцать очагов возгорания на площади более семи тысяч гектаров

В связи с лесными пожарами 25 июня 2012 года в Томской области введен режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время на территории зарегистрировано девятнадцать очагов возгорания на площади более семи тысяч гектаров. Для ликвидации пожаров в лесных массивах привлечено около трехсот человек и 31 единица техники. Однако территория объятая огнем настолько велика, что своими силами томские пожарные не справляются. На выручку приходят, прежде всего, специалисты из соседних регионов Сибирского Федерального Округа.

Так, в минувшее воскресенье борт авиакомпании "ИрАэро" по просьбе представителей Федерального бюджетного учреждения "Центральная база авиационной охраны лесов" (г. Москва), а также МЧС России доставил в Томскую область без малого пятьдесят пожарных из Читы и Улан-Удэ.

Оперативное тушение лесных пожаров зачастую затруднено тем, что к местам возгорания невозможно добраться наземным транспортом. В этом случае одним из вариантов противодействия огню является высадка парашютистов-десантников рядом с очагами возгорания. Обычно выброс осуществляется с самолетов Ан-2 в радиусе пяти километров от источника пожара. Затем десант находит подходящую площадку для базирования, разбивает временный лагерь и в течение нескольких дней занимается тушением огня.

Как было сказано выше, сейчас выброс парашютистов к местам пожаров обычно осуществляется с самолетов Ан-2. Однако некоторые специалисты считают, что для подобной деятельности наиболее подходящим является специально оборудованное воздушное судно Ан-26. Сравнение с Ан-2 Ан-26 выигрывает по многим показателям. Так, например, дальность полета у первого - 800 км, тогда как у второго - около 2000 км. Выброс с Ан-26 может осуществлять на высоте от 1000 до 4000 метров. Кстати "ИрАэро" является единственной официально аккредитованной авиакомпанией в Российской Федерации, которой разрешено выбрасывать парашютистов с судна Ан-26.

Пожарные из Читы и Улан-Удэ в лесах под Томском пробудут примерно месяц. Затем из леса их вывезут вертолетами в город, а оттуда на судне авиакомпании "ИрАэро" отправят домой.

Заметим, что авиакомпания "ИрАэро" уже не первый раз принимает участие в тушении лесных пожаров. Так, в прошлом году наши Ан-26 доставляли пожарных в Благовещенск, Пермь, Сыктывкар, Магадан и другие регионы России, где наблюдалась сложная пожароопасная обстановка....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "ИрАэро"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка