О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Губернатор Сергей Морозов: "Развитие региональных пассажирских авиаперевозок - одно из ключевых условий модернизации российской экономики"

Глава региона принял участие в заседании круглого стола "Региональные авиаперевозки и авиатранспортная инфраструктура Российской Федерации"

Глава региона принял участие в заседании "круглого стола" "Региональные авиаперевозки и авиатранспортная инфраструктура Российской Федерации", которое прошло вчера в Москве под председательством главы Совета Федерации Валентины Матвеенко.

Напомним, что одним из инициаторов мероприятия стало Правительство Ульяновской области. Идея "круглого стола" - в консолидации и координации усилий региональной и федерльной властей, а также частных авиационных компаний для решения проблем межрегиональных авиаперевозок. В дискуссии приняли участие порядка 70 парламентариев, а также специалистов и экспертов в области авиации.

По словам Валентины Матвенко, Ульяновская область уже давно зарекомендовала себя, как центр российской авиации. "Считаю, что Ульяновская область по праву носит звание авиационной столицы России. Это касается не только сложившейся в регионе инфраструктуры, но и большой отдачи, инициатив по развитию авиации, которые исходят от этого субъекта. Хочу обратить внимание всех присутствующих на то, что в августе на территории Ульяновской области пройдет Международный авиатранспортный форум, который является серьезной экспертной консолидирующей площадкой для обсуждения ряда проблем, в том числе тех, которые мы затрагиваем сегодня", - сказала Председатель Совета Федерации РФ.

Участниками "круглого стола" было отмечено, что для очень многих российских регионов существующие условия и темпы повышения транспортной доступности и мобильности граждан не отвечают масштабу современных задач.

Как отметил Сергей Морозов, ключевыми проблемами региональных авиаперевозок являются отсутствие современных воздушных судов, деградация наземной инфраструктуры, а также нехватка квалифицированного персонала. По его словам, Ульяновская область имеет ряд предложений по разрешению данных вопросов.

Говоря о модернизации авиапарка, Сергей Морозов отметил, что на базе авиационной портовой экономической зоны в Ульяновске будет создано нескольких производств турбовинтовых воздушных судов. В частности, планируется создание совместно с чешской компанией Evektor производства по выпуску нового четырнадцатиместного турбовинтового воздушного судна EV-55 и создание производства девятнадцатиместного турбовинтового воздушного судна ДиЕйчСи-6 компании Викинг Эйр. "Мы готовы к сотрудничеству и с другими производителями. Это позволит в кратчайшие сроки решить проблему нехватки региональных самолетов и тем самым обеспечить возрождение местных авиационных перевозок на всей территории Российской Федерации", - сказал Губернатор.

Большое внимание глава региона уделил вопросам кадрового обеспечения. Он отметил, что в Ульяновске расположен ведущий ВУЗ, готовящий летный персонал для гражданской авиации. По его словам, в ближайшее время завершится процесс его оснащения современными тренажерами, что позволит повысить качество подготовки курсантов и создать отвечающий всем современным требованиям полноценный учебный Центр подготовки и переподготовки пилотов.

"Глубоко убежден: чтобы привлечь в отрасль молодежь, юноши и девушки должны, как в 30-40-е годы, по-настоящему "заболеть" авиацией, должны стремиться работать в этой отрасли. И это, на мой взгляд, общая задача, которая носит не только социально-экономический, но и политический характер. У нас в области разработан проект "Симбирские крылья", который нацелен на дополнение образовательных программ всех уровней, начиная с дошкольного, темами, связанными с авиацией и авиастроением. Создана Лига юных авиаторов. Мы занимаемся вопросами развития технических видов спорта, в том числе - авиамодельного и парашютного. Немалый вклад в привитие интереса детей и подростков к авиации вносит и наш головной отраслевой музей истории гражданской авиации России, фонды которого объединяют более 9000 единиц хранения, включая уникальные в мировом масштабе образцы. Совместно с ЗАО

"Авиастар-СП" и ОАО "ОАК" нами разработана и реализуется комплексная программа по привлечению, подготовке и закреплению персонала на предприятиях авиастроительного комплекса региона. Создан ресурсный центр авиастроительного профиля, который обеспечивает подготовку рабочих и специалистов для ЗАО "Авиастар-СП" силами двух колледжей и трех высших учебных заведений. Но хочу обратить внимание, что проблему кадрового обеспечения авиационной отрасли необходимо решать комплексно, по всей "линейке" профессий и специалистов. Для решения проблемных вопросов и выработки рекомендаций хочу предложить создать межведомственную рабочую группу из представителей Министерства образования

Российской Федерации, Минтранса и Минпромторга, Росавиации, регионов, представителей науки, бизнес-сообщества", - сказал Губернатор.

Сергей Морозов также добавил, что эффективному решению поставленных задач будет способствовать создание Ассоциации авиационных регионов России.

"Ульяновская область выступает с этой инициативой, и на предстоящем в августе 2012 года Международном авиатранспортном форуме состоится подписание учредительных документов Ассоциации. Ассоциация будет координировать усилия регионов по выработке мер государственной поддержки региональных и местных авиаперевозок. Нашу инициативу уже поддержали восемь субъектов Федерации", - заявил глава региона....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка