О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полеты вертолетов будут контролироваться новейшей разработкой холдинга "Вертолеты России" - перспективной системой безопасности A-HUMS

Полеты вертолетов будут контролироваться новейшей разработкой холдинга "Вертолеты России" - перспективной системой безопасности A-HUMS

Российский вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России", входящий в Объединенную промышленную корпорацию "Оборонпром", один из лидирующих мировых разработчиков и производителей вертолетов, в том числе ряда самых знаковых, инновационных и широко эксплуатируемых моделей, представляет проект перспективной системы мониторинга работоспособности и учета наработки агрегатов и систем вертолета A-HUMS (Advanced Health and Usage Monitoring System).

Эта новейшая система позволит существенно увеличить безопасность полетов, обеспечение которой является главным приоритетом для холдинга "Вертолеты России", продукция которого летает в небе более чем 100 стран мира. Система А-HUMS также обеспечит полный контроль над техническим состоянием вертолета в реальном режиме времени, повысит коэффициент использования вертолета, а также снизит стоимость владения, что немаловажно для коммерческих компаний-операторов, и поможет спланировать техническое обслуживание.

Этот проект, а также другие технологические инновации в сфере вертолетостроения были продемонстрированы сегодня на втором международном форуме "Технологии в машиностроении - 2012" на стенде F3/1-6/A Павильона F3, где расположилась объединенная экспозиция ОАО "ОПК "Оборонпром" и холдинга "Вертолеты России".

Перспективная система мониторинга технического состояния вертолета в режиме реального времени через набор датчиков, а также принимая сигналы от бортовых систем, сможет выявлять и диагностировать предотказные ситуации в узлах и агрегатах, определять балансировку и проводить постоянную проверку так называемой соконусности несущего винта, который является одним из важнейших агрегатов, обеспечивающих вертолету подъемную силу и управляющую полетом.

Помимо безопасности одним из основных требований рынка к вертолетной технике является снижение прямых эксплуатационных расходов, а также повышение экономической эффективности. Система A-HUMS поможет компаниям-операторам своевременно планировать техническое обслуживание воздушных судов с учетом фактической выработки ресурса узлов и агрегатов.

Предполагается, что через бортовую систему диагностики и наземную часть с общими базами данных обслуживающий специалист сможет получать необходимые ему сведения о состоянии отдельных компонентов, например, двигателей, несущей системы, трансмиссии. Мониторинг технического состояния вертолета поможет точно спланировать следующее техническое обслуживание. Установка A-HUMS на вертолеты российского производства существенно снизит объем и стоимость сервисных операций, - информация об эксплуатации каждого вертолета и данные о необходимости проведения технического обслуживания могут передаваться в режиме реального времени в единый центр в рамках создаваемой холдингом "Вертолеты России" глобальной системы интегрированной логистической поддержки....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка