О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые технологии в вертолетостроении становятся примером российских инноваций и уже увеличивают экономическую эффективность "Вертолетов России"

Новые технологии в вертолетостроении становятся примером российских инноваций и уже увеличивают экономическую эффективность "Вертолетов России"

Российский вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России", входящий в Объединенную промышленную корпорацию "Оборонпром", один из лидирующих мировых разработчиков и производителей вертолетов, в том числе ряда самых знаковых, инновационных и широко эксплуатируемых моделей, продемонстрировал инновационные технологические процессы и уникальные производственные линии по выпуску узлов и агрегатов для современных российских вертолетов на проходящем в подмосковном Жуковском втором международном форуме "Технологии в машиностроении - 2012" на стенде F3/1-6/A Павильона F3.

Современный литейно-механообрабатывающий комплекс по производству корпусных деталей из магниевых и алюминиевых сплавов установлен в цехах дальневосточной "Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" (ААК "Прогресс"), входящей в холдинг "Вертолеты России", и позволяет изготавливать сложные отливки при высоком качестве изделий и значительном снижении издержек литейного производства.

Уникальный комплекс уже стал основой соответствующего центра компетенции холдинга и позволил увеличить объемы выпуска новейших боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор", производимых на предприятии. ААК "Прогресс" также выполняет заказы других предприятий холдинга и внешних заказчиков.

Современный автоматизированный механообрабатывающий комплекс по обработке алюминиевых сплавов функционирует на ОАО "Казанский вертолетный завод", выпускающего легкие учебные вертолеты "Ансат-У", поставляемые Министерству обороны РФ, и средние многоцелевые вертолеты типа Ми-8/17, которые являются самым массовым вертолетом в истории авиации. Новейший комплекс осуществляет автоматизированную многокоординатную обработку деталей с использованием их электронных 3D-моделей. Технология позволила холдингу "Вертолеты России" существенно снизить сроки и затраты на производство вертолетов, увеличив их качество.

В рамках модернизационных программ холдинга "Вертолетов России" специалисты ОАО "Редуктор-ПМ" смонтировали и завершают отладку уникальной не только для России, но и для всего мира линии химико-термической обработки деталей, которая представлена новейшими вакуумными печами фирмы BMI (Франция), печами с защитной атмосферой фирмы IVA (Германия) закалочными прессами фирм Klingelnberg (Германия), Gleason (США) и другим вспомогательным оборудованием.

Новая линия позволяет выполнять термическую обработку деталей вертолетов из конструкционных и легированных сталей в температурном диапазоне от -70 до +1100 °С, причем термическая обработка может производиться в защитной атмосфере и в воздушной среде с применением специальных прессов. Уникальность линии в том, что она охватывает весь требуемый спектр технологических операций: сложная геометрия деталей и особенности технических требований к ним неоднократно ставили в тупик иностранных производителей.

Другая технологическая новинка, создание которой запланировано на ближайшее будущее в ОАО "Редуктор-ПМ", позволит существенно сократить экономические издержки - она же станет важным этапом реализации экологических программ холдинга "Вертолеты России". На проходящем форуме экспертам продемонстрирован высокоэффективный механически-замкнутый стенд для испытаний агрегатов трансмиссии, которые проводятся для всех российских вертолетов, выпускаемых предприятиями холдинга.

Современный энергосберегающий испытательный стенд не нуждается в дорогостоящих авиационных газотурбинных двигателях и агрегатах, пожаро- и взрывобезопасен из-за отсутствия авиационного топлива, экологичен и не требует систем очистки воздуха. Кроме того, он малошумен и его работа полностью автоматизирована. Новейшая система управления исключает ошибки, связанные с так называемым человеческим фактором, а также существенно снижает затраты на ремонт, содержание стенда и проведение ресурсных испытаний выпускаемых изделий....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка