О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Когалымавиа" обязали заплатить за авиакатастрофу

Суд удовлетворил требования о взыскании с компании ущерба от повреждения рулежной дорожки в аэропорту Сургута

Суд удовлетворил требования о взыскании с компании ущерба от повреждения рулежной дорожки в аэропорту Сургута.

Согласно решению арбитражного суда ХМАО, она должна заплатить 3 442 231 рубль департаменту по управлению госимуществом Югры. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", самолет рейсом Сургут - Москва загорелся при выезде на взлетную полосу 1 января 2011 года. Пассажиры и члены экипажа были эвакуированы, но жертв избежать не удалось. Три человека погибли, еще 45 были госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом. Среди спасшихся пассажиров были участники группы "На-На", приезжавшей на новогодние гастроли.

В результате разлива авиаГСМ и горения был поврежден верхний слой асфальтобетонного покрытия магистральной рулежной дорожки аэропорта Сургута. На капремонт этого участка, который завершился в сентябре 2011 года, было направлено 9 670 990 бюджетных рублей (объект находится в собственности округа). Часть затрат компенсировала страховая компания, с которой был заключен договор у "Когалымавиа". Она перечислила 6 228 759 рублей. Таким образом сумма иска - это разница между страховой выплатой и фактическими расходами на ремонт.

Представители авиакомпании, между тем, отмечали, что практически полное уничтожение самолета огнем и разлив горящего керосина - результат неэффективных действий пожарных аэропорта Сургута. Они обливали пеной фюзеляж и крыло Ту-154, в то время как пожар бушевал внутри салона. Подтверждения этому есть в отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК), где отмечается, что основная часть из 20 тонн огнетушащего вещества, находившегося в двух пожарных автомобилях, была израсходована без видимого результата....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралИнформБюро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка