О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Большое Савино" может перейти под крыло "Реновы"

Аэропорт Перми может войти в единый профильный холдинг с "Кольцово", "Стригино" и "Курумочем"

Аэропорт Перми может войти в единый профильный холдинг с Кольцово, Стригино и Курумочем.

По словам гендиректора Кольцово Евгения Чудновского, соответствующие переговоры уже ведутся, однако ничего определенного сказать пока нельзя - в Пермском крае идет смена руководящей команды. В мае 2012 года имущественный комплекс Большого Савино был передан в собственность региона. Примерно за две недели до этого был утвержден новый губернатор Прикамья.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", прежние краевые власти рассчитывали создать на базе аэропорта современный авиатранспортный узел. Были начаты поиски инвестора для строительства нового терминала, который позволит увеличить пропускную способность Большого Савино с 500 тысяч до 1,5 миллиона пассажиров в год.

Между тем, "Ренова" создала управляющую компанию "Аэропорты регионов", которая будет заниматься консолидацией отрасли в России. В настоящее время Группа "Ренова" через ОАО "Кольцово-инвест" владеет 52,48% акций екатеринбургского Кольцово, 71,18% - самарского Курумоча и 74,99% акций "Международного аэропорта Нижнего Новгорода" (МАНН). "Кольцово-инвест" также получит долю "Реновы" в совместном предприятии с правительством Ростовской области, которое будет заниматься строительством нового аэропорта Южный.

По словам Е.Чудновского, управляющая компания заинтересована взять под свое крыло аэропорты с пассажиропотоком от 1 миллиона человек в год или те, у которых есть потенциал приблизиться к этому показателю. Предложения о сотрудничестве также направлялись аэропортам Тюмени и Сургута, однако их собственники делиться с "Реновой" не пожелали....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралИнформБюро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка