О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Красноярский пилот-инструктор, разбивший вертолет при посадке и едва не погубивший экипаж, пойдет под суд

Суд в Красноярском крае рассмотрит уголовное дело в отношении пилота-инструктора ООО "АэроГео" Виктора Чуруксаева, обвиняемого в нарушении правил безопасности при полетах

Суд в Красноярском крае рассмотрит уголовное дело в отношении пилота-инструктора ООО "АэроГео" Виктора Чуруксаева, обвиняемого в нарушении правил безопасности при полетах, сообщает Западно-Сибирское следственное управление на транспорте.

По версии следствия, днем 15 марта 2011 года на посадочной площадке Красноярск (Северный) экипаж вертолета Ми-8Т под руководством обвиняемого проводил тренировочные полеты, во время одного из которых имитировался отказ двигателя. При этом, как отмечается в сообщении, он неверно назначил высоту для начала маневра.

"По этой причине после перевода левого двигателя на режим малого газа (имитации его отказа) вертолет начал быстро снижаться, что привело к его грубому приземлению с касанием поверхности земли винтом и основанием стойки шасси. В результате вертолет опрокинулся на правый борт и загорелся", - сообщает ведомство, отмечая, что материальный ущерб от аварии превысил 33 млн руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка