О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасатели нашли не тот кукурузник

В четверг спасатели во время поисков пропавшего 11 июня самолета Ан-2 нашли в Свердловской области обломки другого самолета той же марки, а также вертолета Ми-8

В четверг спасатели во время поисков пропавшего 11 июня самолета Ан-2 нашли в Свердловской области обломки другого самолета той же марки, а также вертолета Ми-8. По данным ГУ МЧС по Свердловской области, речь идет о воздушных судах, потерпевших крушение несколько лет назад. Сейчас выясняется, при каких обстоятельствах это произошло. Следы разыскиваемого самолета по-прежнему обнаружить не удалось.

Как сообщили в ГУ МЧС по Свердловской области, обломки самолета Ан-2 и вертолета Ми-8 были найдены в ходе авиаразведки в 85 км на восток от Серова в районе деревни Кондратьево (Гаринский район). По сведениям спасателей, сквозь корпус найденного самолета уже проросли деревья, а это значит, что крушение произошло несколько лет назад. Бортовые номера обоих воздушных судов переданы в Росавиацию для выяснения их происхождения.

Напомним, авиаразведка ведется с целью найти другой самолет Ан-2, который пропал 11 июня. Как выяснилось, он совершил несанкционированный вылет с аэродрома Серова. По основной версии следствия, которое по данному факту уже возбудило уголовное дело по ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"), на борту самолета находилось более шести пассажиров, в том числе глава местного ГИБДД Дмитрий Ушаков, один из его подчиненных и ряд их знакомых. Предполагается, что они должны были совершить вечернюю обзорную экскурсию. По словам местных жителей, пилот пропавшего самолета организовывал полеты за деньги.

Следов разыскиваемого самолета пока не обнаружено, но поиски продолжаются в восточном, южном и северном направлениях от Серова. Пешие группы работают в районе поселка Рудничного, Катасьминских болот, в охотничьих хозяйствах, расположенных у озера Щучьего и реки Тальмы. С помощью эхолотов спасатели обследуют Княсьпинское озеро. Всего в поисково-спасательной операции задействовано почти 1,5 тыс. человек, около 300 единиц техники, в том числе 11 воздушных судов. С начала поисков обследовано авиацией 219,2 тыс. кв. км, пешим порядком пройдено 951 кв. км. Поиски идут на территории всего Уральского федерального округа. Кроме того, компания "Сканэкс" открыла специальный сайт со спутниковыми снимками, где все желающие могут попытаться отыскать следы пропавшего Ан-2.

Сегодня должна состояться встреча родственников пассажиров, пропавших на самолете, с представителями следственных органов. Они хотят задать вопросы о ходе расследования по делу об исчезновении самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка