О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Су-27 не смог завершить посадку

Утром 28 июня под Петрозаводском разбился совершавший плановый полет истребитель Су-27 из воинской части №23326. Экипажу удалось катапультироваться. Причины крушения устанавливаются, не исключается даже, что в двигатель самолета могла попасть птица

Утром 28 июня под Петрозаводском разбился совершавший плановый полет истребитель Су-27 из воинской части №23326. Экипажу удалось катапультироваться. Причины крушения устанавливаются, не исключается даже, что в двигатель самолета могла попасть птица.

О катастрофе в спасательные службы сообщили свидетели падения самолета, которые примерно в 9:45 услышали резкие хлопки и увидели черный дым. Они же рассказали, что пилоты успели катапультироваться. Как сообщил официальный представитель ВВС России полковник Владимир Дрик, самолет выполнял плановый полет на разведку погоды. При заходе на посадку он упал в лес недалеко от моста через реку Шую, в трех сотнях метров от домов жителей поселка Бесовец, рядом с которым расположен одноименный аэропорт (примерно 14 км от Петрозаводска). На место происшествия сразу побежали очевидцы, быстро прибыли пожарные. Место крушения было немедленно оцеплено, сейчас там помимо пожарных работают спасатели и группа из сотрудников военно-следственного отдела и военной прокуратуры. До сих пор сохраняется угроза взрыва, поэтому место происшествия будет оцеплено до тех пор, пока ее не ликвидируют. Боекомплекта на разбившемся истребителе не было.

Примерно через 30 минут после крушения оба члена экипажа - полковник Олейник и майор Космынин - были найдены спасателями живыми. Они смогли вовремя катапультироваться. Еще до этого они вышли на связь и сообщили о происшедшем. Пилотов отправили на обследование в одно из медучреждений Петрозаводска. Черные ящики для расшифровки направят в один из НИИ Минобороны.

Официальных комментариев по поводу причин катастрофы пока не последовало. Среди различных традиционных версий (отказ техники, в частности одной из бортовых систем управления, или ошибка экипажа) называют и попадание птицы в двигатель истребителя.

Последняя авария Су-27 в России произошла в апреле 2011 года, когда под Владивостоком при заходе на посадку упал Су-27СМ. Причиной крушения самолета стал отказ системы управления....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка